Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Идеальный ягодный пирог

Автор: Светлана Владимировн

Идеальный ягодный пирог

Описание: Рецепт принадлежит Елене Чекаловой. Увидев его по телевизору утром, я не могла дождаться вечера, чтобы испечь этот восхитительный пирог! Он безумно вкусен! Равнодушных, любящих фруктовые пироги, гарантирую, не останется!

Ингредиенты

Приготовление

Идеальный ягодный пирог ингредиенты Ягоду моем, если нужно извлекаем косточки. Я пекла с вишней и черешней, а второй раз с шелковицей, смородиной, вишней. Ягоду разделить на 2 части.

Идеальный ягодный пирог ингредиенты Одну часть ягод уварить так, чтобы получилось 1,5 стакана густого ягодного пюре. Проще говоря, чтобы не осталось жидкости. Убираем с плиты.

Идеальный ягодный пирог ингредиенты Берем 110 г сахара, 1 яйцо и 1 желток, 380 г муки, 200 г размягченного масла и замешиваем тесто. Убираем его в холод на 30 мин.

Идеальный ягодный пирог ингредиенты Яблоко очистить, натереть на мелкой терке и отжать сок. Сок можно выпить, нам он не нужен.

Идеальный ягодный пирог ингредиенты В ягодное пюре добавляем свежие ягоды и отжатое яблоко. Все хорошенько перемешиваем.

Идеальный ягодный пирог ингредиенты Затем добавляем крахмал, перемешиваем.

Идеальный ягодный пирог ингредиенты В последнюю очередь добавляем 120 г сахара. Если кто-то любит послаще, берите сахара больше. В оригинале рецепта идет 160 г, но мне не понравилось, было ощущение, что пирог сделан с вареньем, а не с ягодами.

Идеальный ягодный пирог ингредиенты Тесто делим на 2 неравные части. Большую часть раскатываем и помещаем в форму, делая высокие бортики.

Идеальный ягодный пирог ингредиенты Выкладываем начинку.

Идеальный ягодный пирог ингредиенты Из меньшей части теста раскатываем пласт, вырезаем посередине круг побольше, а вокруг поменьше. Перенести этот пласт на форму, это удобно делать при помощи силиконового коврика или пергамента.

Идеальный ягодный пирог ингредиенты Защипнуть края. Смазать поверхность белком. И в каждое отверстие положить кусочек масла (без фанатизма, но и не жадничайте). Это нужно для того, чтобы начинка не вытекала в процессе выпечки. Ставим наш пирог в разогретую до 200*С духовку на 20 мин.

Идеальный ягодный пирог ингредиенты Через 20 мин. пирог разворачиваем на 180 градусов, переключаем духовку на 180*С и печем еще 22-25 мин.

Идеальный ягодный пирог ингредиенты Достаем пирожок из духовки и ждем, пока он остынет!




Я не дождалась, пока он остынет, и разрезала пирог. Как видите, начинка немного вышла, но неплохо держит форму.





А этот кусочек я сфотографировала утром, когда пирог хорошенечко остыл.
Угощайтесь, это вам, мои дорогие!



Идеальный ягодный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru