Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица в мармеладе и соусе терияки

Автор: Хироко

Курица в мармеладе и соусе терияки

Описание: В Японии очень популярно это блюдо. Рецепт я с трудом нашла на японском сайте. Мы приготовили курицу по этому рецепту и решили, что в России тоже можно готовить блюда японской кухни, которые практически не отличаются от тех, которыми нас угощали в Японии. Курицу очень легко приготовить на пикнике, если у вас есть сковорода вок, замариновав её дома. Потому что готовится она очень легко и быстро. Если вы любите азиатскую кухню с кисло-сладким вкусом, то вам - сюда.

Ингредиенты

Приготовление

Курица в мармеладе и соусе терияки ингредиенты Это продукты, которые нам потребуются для приготовления нашей сказочной курочки.

Курица в мармеладе и соусе терияки ингредиенты Поскольку нам нужно куриное филе, мы окорочка освободим от косточек. Из них мы потом когда-нибудь сварим хороший бульон. Филе разрежем на такие кусочки, которые удобно кушать. Как у нас говорят, "на один укус".

Курица в мармеладе и соусе терияки ингредиенты Сделаем маринад для курицы. Для этого мы смешаем в блюде 3ст. л. соевого соуса Blue Dragon, 1 ст. л. соуса терияки Blue Dragon, натёртый на мелкой тёрке имбирь, 2 ст. л. сухого вина и цедру лимона. В этом маринаде подержать кусочки курицы минут 10-15. Если у вас есть сковорода вок. Это очень удобно - жарить курицу за один раз. Я свою почему-то не нашла, поэтому мне пришлось жарить на маленькой сковороде дома и частями. Курицу жарим на небольшом огне, чтобы она подрумянилась сначала со стороны кожи, а потом перевернуть. После того, как курица зажарится до румяного состояния, её нужно вытащить и положить рядом на тарелку. А нам нужно снять нагар со сковородки. Для этого мы берём палочками бумажную салфетку и вытираем сковороду.

Курица в мармеладе и соусе терияки ингредиенты Весь чёрный нагар оказывается на салфетке, а жир остаётся в сковороде. Мы берём нашу курицу, выкладываем всю в сковородку, ДОБАВЛЯЕМ ОГНЯ!!!, выливаем весь оставшийся маринад, в котором лежала курица, измельчённый мармелад и выжимаем сок из лайма. Пробуем на вкус. Если не хватает соли, досолим по вкусу. Если кислоты, то можно добавить немного сока лимона. Кстати, японцы добавляют в этом рецепте лимонный мармелад ложками. Хотя это не такой мармелад, как у нас, а по сути сильно выпаренный лимонный сироп. Я не стала заморачиваться с выпариванием... а просто решила русифицировать. Получилось немного по-другому, но по вкусу очень похоже. Это я пишу для тех знатоков японской кухни, кому захочется бросить в меня камень. Жарим до состояния, когда курица начинает карамелизоваться. Выключаем огонь и подаём курицу на стол.

Курица в мармеладе и соусе терияки ингредиенты Можно оформить её веточками зелени и съедобными цветами. Я положила ещё два маленьких кусочка лайма для любителей "сделать покислее".

Курица в мармеладе и соусе терияки ингредиенты Подаём с отваренной лапшой. Японцы, кстати, в жару лапшу едят со льдом, полив её немного соевым соусом.

Курица в мармеладе и соусе терияки ингредиенты Курицу можно также и подавать с соусом терияки. Я подала по одной столовой ложке рядом в маленькие тарелочки, в которые японцы наливают соус.

Курица в мармеладе и соусе терияки ингредиенты Лапшу также подают в специальных тарелках с бамбуковым ковриком внутри. Ну, вам совсем не обязательно это иметь, можно и в обычную тарелку положить. Это я просто расстаралась для красивой презентации своего рецепта ))).

Курица в мармеладе и соусе терияки ингредиенты Сидим, кушаем, любуемся природой... Японцы большое значение придают созерцанию природы. Именно так отдыхает и тело, и душа...

Курица в мармеладе и соусе терияки ингредиенты Я долго и подробно писала, чтобы вы ничего не перепутали. Когда вы всё поймёте, то сделаете всё быстро, и у вас получится очень вкусно. Кстати, когда курица остынет, она становится ещё вкуснее из-за застывшего лимонного мармелада. Даже не знаю, какой вариант вкуснее для меня... Поэтому, мне кажется, этот вариант очень подходит для отдыха на природе, когда под ветерком всё быстро остывает.




Курица в мармеладе и соусе терияки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru