Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шашлык "Тайм-Аут"

Автор: Gal4oNek

Шашлык Тайм-Аут

Описание: Рецепт этого шашлыка был выпытан моей сестрицей у шашлычника нашего днепропетровского клуба "Тайм-Аут". Собственно, не мудрствуя лукаво, я так его и назвала. Такое мясо придется по нраву тем, кто любит шашлык с минимумом специй. В общем, угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты Четыре луковицы режем полукольцами

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты Слегка подсаливаем и хорошо переминаем руками, чтобы они пустили сок.

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты Для шашлыка я выбрала ошеек. Благодаря тонким прослойкам сала, шашлык получается очень сочным. Нас было только двое, поэтому я взяла всего 800 г. Этого хватило, чтобы два раза пожарить шашлык. Если компания больше, берите и мяса больше.

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты Мясо я режу такими вот брусочками, примерно в 3 см толщиной и в 5 см длиной.

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты Такая форма кусочков позволит, с одной стороны, делать их достаточно крупными, с другой стороны - позволит им быстро прожариться.

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты Мясо слегка подсаливаем. Подсаливаем без фанатизма. Мясо должно быть немного недосоленным. Ниже объясню, почему. Добавляем свежемолотый черный перец и лук. Хорошо все перемешиваем.

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты Еще четыре луковицы режем достаточно толстыми кольцами. Около 7 мм. Их мы впоследствии будем нанизывать на шампуры к мясу.

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты Выкладываем лук на дно тары, где будем мариновать мясо. Сверху слой мяса, лавровый лист. Снова лук, мясо и т. д. Последний слой - лук. Вот, собственно, и весь маринад. Мясо должно мариноваться в холодильнике минимум 12 часов, можно и сутки (со второй порцией у меня так и вышло). Кстати, таким маринадом некачественное мясо не "замаскируешь".

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты Пока готовятся угли, займемся заправкой.

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты Т. к. я готовила в два приема, то и заправку готовила два раза из половины указанных в ингредиентах продуктов. Берем белое сухое или полусухое вино.

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты Добавляем в него соевый соус

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты И растительное масло.

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты Все хорошо взбиваем силиконовой кисточкой в эмульсию.

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты К тому времени уже и угли "поспели". Нанизываем мясо и лук на шампуры.

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты Жарим на углях, периодически смазывая заправкой. Вот я и дошла до места, где становится понятно, почему мясо при мариновании не нужно сильно солить. В заправке присутствует соленый соевый соус. Да и это не так плохо. Дело в том, что соль вытягивает сок из мяса, и оно может получиться сухим. Тут же мы солим немного, а в процессе приготовления "досаливаем" заправкой с соевым соусом.

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты И не забываем переворачивать, естественно. Кстати, благодаря той форме кусочков, которую я описала выше, жарится такой шашлычок буквально 15 минут.

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты А это на следующий день. Весь лук, который не попал на шампуры, я поджарила на решетке. Лук тоже я смазывала заправкой. Получилось невероятно вкусно!

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты Тут еще "гость" пожаловал на запах. Попробуйте его разглядеть в траве :)

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты А это наши ароматнейшие шашлыки! Плюс их в том, что хорошо чуствуется вкус мяса, а заправка придает ему интересную нотку. Приятного аппетита!

Шашлык Тайм-Аут ингредиенты И с праздником Ивана Купала всех! ПыСы: Кстати, а муж при приготовлении этого мяса только дрова рубил. Все остальное от маринования, разведения костра (http://www.povareno k.ru/advice/show/386 /) и собственно жарки - моя работа. Так что, не только мальчики шашлыки готовить умеют :)








Шашлык "Тайм-Аут" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru