Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Абрикосовый курд с бриошами

Автор: Лианда

Абрикосовый курд с бриошами

Описание: В этом году абрикосов у нас видимо-невидимо! Такого урожая я еще не помню. Поэтому, когда я встретила рецепт абрикосового курда, поняла – буду готовить! Курд – это очень нежный и воздушный крем. Традиционно курд готовят из лимонов, но разве могла я не приготовить его из рыжих абрикосов... Я приготовила!... И не пожалела – о-о-очень вкусный десерт! А чтоб еще вкуснее было, испекла бриоши. Рецепт этой выпечки был в книжечке рецептов к моей хлебопечке. Там он печется в виде одной большой булки. Я же в этот раз пекла мелкими порциями - небольшими булочками. Но выпечка получилась все такая же – мягкая, вкусная и ароматная.

Ингредиенты

Приготовление

Абрикосовый курд с бриошами ингредиенты Для курда нужно вымыть абрикосы, разрезать их на половинки и вынуть косточки.

Абрикосовый курд с бриошами ингредиенты В кастрюлю с толстым дном сложить абрикосы, влить небольшое количество воды, 50- 70 мл. Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения, убавить огонь и накрыть крышкой. Тушить фрукты, пока они не станут мягкими. Периодически мешать абрикосы. Снять мягкие абрикосы с огня, всыпать сахар. И пробить все блендером до однородной массы. Оставить пюре, чтобы оно остыло.

Абрикосовый курд с бриошами ингредиенты В это время взбить миксером 2 яйца до состояния пышной пены.

Абрикосовый курд с бриошами ингредиенты Добавить в яйца пюре. Пюре не должно быть горячим! Поставить на огонь и варить крем до загустения, постоянно помешивая. Это займет минут 10-12. Крем в процессе варки нужно постоянно мешать, потому что масса от абрикосов пенится и норовит выбраться из кастрюли.

Абрикосовый курд с бриошами ингредиенты Добавить в крем сливочное масло, размешать, чтобы оно растаяло. И снять с огня.

Абрикосовый курд с бриошами ингредиенты Влить в крем сок половины лимона, размешать...

Абрикосовый курд с бриошами ингредиенты Разлить по баночкам, охладить и поставить в холодильник. Сам по себе курд получается очень нежный, пышный, воздушный с приятным вкусом и ароматом абрикосов. Но если его намазать на мягкую булочку... То тут уж и говорить нечего, просто ешь и наслаждайся!

Абрикосовый курд с бриошами ингредиенты Бриоши я пекла по рецепту, прилагающемуся к моей хлебопечке. Поэтому замес и подъем теста я хлебопечке и доверила. В ведерко влить молоко, добавить яйцо, размягченное сливочное масло. Сверху всыпать просеянную муку, соль, сахар, дрожжи. Следите, чтобы дрожжи не соприкасались с солью до начала замеса теста. Установите режим тесто. В моей хлебопечке весь этот процесс занимает 1ч 30 мин.

Абрикосовый курд с бриошами ингредиенты Тесто подошло. Теперь его нужно достать из ведерка, обмять и сформировать булочки размером с куриное яйцо. У меня получилось 11 булочек. Накройте булочки пленкой и оставьте на расстойку на 30 минут.

Абрикосовый курд с бриошами ингредиенты Булочки, которые подошли, нужно выпекать 20 минут при температуре 180*. Можно смазать верх булочек перед выпечкой яйцом. Я не стала этого делать. Готовые изделия потом посыпала сахарной пудрой. Румяные мини-бриоши остудите на решетке. Разрежьте острым ножом и нижнюю часть намажьте абрикосовым курдом.


Откусывайте мягкую ароматную булочку с вкусной, нежной начинкой... И получайте удовольствие!))) Приятного аппетита!
Автору рецепта курда Зоряне Ивченко моя благодарность!








Абрикосовый курд с бриошами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru