Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мои секреты вкусных вареников

Автор: Gal4oNek

Мои секреты вкусных вареников

Описание: "Vareniki HandMade з м`ясом". Вот и добралась я до 150 рецепта! И в качестве юбилейного рецепта решила приготовить вареники. Почему такое название? Просто ехали с мужем мимо одного из днепропетровских ресторанов и увидели там огромную вывеску: "Vareniki HandMade". Так сразу вареничков с мясом захотелось! Блюдо, конечно, далеко до диетического, но вполне здоровое. Так что, если в меру - то можно и полакомиться вареничками. Украинские вареники с мясом отличаются от пельменей тем, что фарш для них готовится не из сырого, а из вареного мяса. Ну и, как обычно, раскрою все свои секреты и мелочи, которые сделают вареники необычайно вкусными!

Ингредиенты

Приготовление

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Отвариваем мяско. У меня было два кусочка свиной голяшки и половинка куриной грудки.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Мясо вынимаем в другую посудину, доливаем к нему два половника бульона.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Из получившегося после варки мяса бульона, добавив нехитрый набор продуктов, я сварила борщ.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Вареники я готовила на следующее утро. Проще всего, конечно, мясо пропустить через мясорубку. Но т. к. я готовила рано утром, чтобы никого не будить электрической мясорубкой, я пошла другим путем. Может кому и пригодится. Мясо было хорошо разваренным, поэтому мне не составило никакого труда разобрать его на волокна.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Далее небольшими порциями рубим мясо ножом в фарш.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Повозиться, конечно, пришлось, но результат вышел не хуже, чем в мясорубке. Так что, полный HandMade :)

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Лук режем кубиками.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Обжариваем на растительном масле до прозрачности.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Подсаливаем и перчим.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Добавляем фарш, немного обжариваем вместе. Добавляем кусочек сливочного масла. Оно придаст фаршу сливочную нотку.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Добавляем в фарш бульон, который был отлит предварительно. Мясо при этом приобретет некую кремообразную консистенцию, а при нажатии на фарш ложкой будет выделяться сок. Если бульона оказалось мало, то можно долить немного воды. Сливочное масло и бульон - мой секрет вкусного фарша для вареников с мясом. Пробуем, если нужно - добавляем соли. Черного перца я кладу достаточно много. Люблю, чтобы он хорошо чуствовался. Желательно, чтобы фарш перед лепкой вареников остыл. Он должен быть если не холодным, то хотя бы, теплым. Горячая начинка превратит тесто в размазню и даже хорошо пересыпанный мукой вареник может просто не отклеиться от доски.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Теперь два слова о тесте. Для меня тесто в варениках и пельменях - всего лишь оболочка для фарша. Поэтому считаю очень важным, чтобы тесто было очень тонко раскатано. Уже два раза я его выкладывала, но повторюсь. Может кто-то еще не видел. Тесто я замешиваю в хлебопечи. Режима пресного теста у меня нет. Я загружаю в ХП 300 мл воды, 1 ч. л. соли, 500 гр муки, 2 ст. л. ложки крахмала, запускаю ее в режиме дрожжевого теста и минут через 10 после начала замеса, ХП выключаю и перекладываю тесто в холодильник минут на 15, чтобы мука дала клейковину. Ну, естественно, если нет ХП, то можно замесить тесто вручную.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Как я уже писала ранее, секрет моего пельменно-вареничного теста в добавлении крахмала - 2 ст. л. на 500 гр муки, больше не стоит, т. к. тесто начнет развариваться при тепловой обработке. Тесто от крахмала выходит необычайно эластичным, раскатывается до супертонкого состояния и не рвется. Единственный момент: в начале раскатки тесто постоянно "собирается" обратно в комок, но потом его таки удается очень тонко раскатать. Выставляю эту фотку уже третий раз. Тут на фото я держу раскатанное до прозрачности тесто на вытянутой руке, и оно не рвется! Почти все поварята, котрые готовили это тесто, остались от него в восторге. На приведенное количество начинки у меня ушла половина теста. Получилось 25 вареников весом 35-40 грамм. На следующий день из оставшейся половины я приготовила еще 25 вареников с капустой. 50 достаточно крупных вареников из 500 гр муки! По-моему, неплохо! Опять же, тонкое тесто делает блюдо менее калорийным.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Обячно я вареники готовлю при помощи варенечницы. Она капитально экономит время. Исключения составляют вареники с капустой. Капусту довольно тяжело уложить в эту форму. Но сегодня я решила, что будет полный HandMade :) Ну и, вообще, было желание повозиться с тестом.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Для вырезания кружков из теста я взяла крышку от масленки из сервиза диаметром около 11 см. Вы можете взять любое блюдце.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Раскатываем тонко тесто, вырезаем из него кружочки. Выкладываем начинку. На один вареник у меня помещалась полная с горкой десертная ложка начинки.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Закрепляем вареники "косичкой" и, пересыпая мукой, выкладываем на доску. Тут они будут ждать своего часа Х.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты С некоторых пор вареники предпочитаю делать на пару. Благодаря этому, во-первых, вся начинка останется внутри вареников (при варке в воде вареники могут порваться и часть начинки выпадет), а во-вторых, вареники по максимуму сохранят свой вкус. Для варки я использую такую вот конструкцию. Это обычная кастрюля, в которую я наливаю воду, ставлю "ромашку" с дырочками и накрываю крышкой. Если у Вас нет такой "ромашки", то можно использовать дуршлаг. Еще один важный момент. Воду в нашей импровизированной пароварке лучше подсолить. Это увеличит температуру кипения воды и, соответственно, пар будет горячее.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Когда вода закипит, смазываем "ромашку" растительным маслом, чтобы вареники не прилипли.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Выкладываем вареники.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Накрываем крышкой и варим 7-10 минут.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Пока вареники варятся, готовим луковую зажарку. Ну, как обычно жарим лук на растительном масле, в конце солим и перчим.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Вот и наши готовые варенички. Под крышкой они такие надутые.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты А вот когда снимаем крышку, они сразу сморщиваются. Но от этого не становятся менее вкусными!

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Аккуратно вынимаем вареники, пересыпая их луковой зажаркой.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Муж вкушал их просто с зажаркой

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты А я "усугубила" сметанкой!

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Мяу!

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Кстати, мой любимый любит вареники, котрые уже остыли и постояли немного в холодильнике.

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты А вот разрез. Тут можно увидеть насколько в них тонкое тесто!

Мои секреты вкусных вареников ингредиенты Ну и 5 капель за 150 рецепт! Водка - напиток, конечно, не дамский, но под такие варенички именно она пойдет! Готовьте и наслаждайтесь! Фотографий наклацала уйму! С огромным трудом выбрала лучшие! Приятного аппетита!







































Мои секреты вкусных вареников — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru