Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маринованные огурцы без стерилизации

Автор: Мила-21

Маринованные огурцы без стерилизации

Описание: В моей юности огурцы солили "по-деревенски". По времени 3-4 дня уходило. А лет 25 назад была у нас проездом тетя Люда из Грозного. Ванну огурцов нам за день закрыла!!! С тех пор про болгарские огурчики мы забыли, свои ничем им не уступают. Пропорции даю на 3 л банку. Если будете использовать меньшую тару, то соотношение соль/сахар/уксус приведены в рецепте. Специй меньше, но это уже из серии "кашу маслом не испортишь".

Ингредиенты

Приготовление

Маринованные огурцы без стерилизации ингредиенты Замачиваем огурцы на 2-4 часа в зависимости от размера. Чем крупнее огурцы, тем дольше вымачиваем.

Маринованные огурцы без стерилизации ингредиенты Банки, крышки помыть, залить кипятком на 5-10 мин. Зелень помыть, чеснок замочить, чтобы легче чистить.

Маринованные огурцы без стерилизации ингредиенты Зелень и очищенный чеснок обдать кипятком.

Маринованные огурцы без стерилизации ингредиенты Срезаем с огурцов хвостики с двух сторон и плотно укладываем в банку, оставив место для приправ. Их мы будем закладывать в самом конце. Любители острого не забывают положить жгучий перец!

Маринованные огурцы без стерилизации ингредиенты Заливаем кипятком (без соли) на 5-10 мин., воду сливаем в раковину и заливаем кипятком еще на 5-10 мин. Кипяток снова сливаем, он нам не понадобится.

Маринованные огурцы без стерилизации ингредиенты Закладываем сверху специи, зелень, соль, сахар.

Маринованные огурцы без стерилизации ингредиенты Держим ложку над банкой, наливаем в нее эссенцию и заливаем кипятком по ложке. Извиняюсь за нечеткий снимок, держала и снимала одновременно.

Маринованные огурцы без стерилизации ингредиенты Банку закатываем и ставим вверх дном. В оригинальном рецепте банки укутать одеялом на сутки, но я оставляю остывать так. Хранить при комнатной температуре.

Маринованные огурцы без стерилизации ингредиенты Дозировки. 2 л банка: 2 средние ложки соли, 1 ср. л. сахара, 1 ср. л. эссенции; 1 л банка: 1 ср. л. соли, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. эссенции. Если что-то из рецепта не сможете найти. Минимальный набор специй: перец горошек, горчица и кориандр в зернах. Минимальный набор зелени: хрен, укроп. Можно заменить на 1 ст. л. сушеного корня хрена и 1 ст. л. семян укропа.




Маринованные огурцы без стерилизации — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru