Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Виноградное варенье "Проще нет"

Автор: caramel77

Виноградное варенье Проще нет

Описание: Искала на сайте рецепт виноградного варенья, рецептов много, но то слишком сложная технология приготовления, то виноград нужен без косточек. А что делать если винограда уродилось море и он с косточками, а варенье хочется без косточек?! Решила попробовать приготовить старым "дедовским способом" и получилось все просто супер.

Ингредиенты

Приготовление

Виноградное варенье Проще нет ингредиенты Чистим виноград от веточек. Стерилизуем банки, я для этого ставлю их в разогретую духовку на 5-7 минут, но вы можете сделать это своим привычным способом. Крышки кипятим.

Виноградное варенье Проще нет ингредиенты К винограду добавляем сахар, хорошо перемешиваем. Сахара кладем меньше чем винограда, чтобы был вкус винограда, а не сахара.

Виноградное варенье Проще нет ингредиенты Ставим на огонь и помешиваем пока не растворится сахар. Варим 15 минут, периодически снимаем пенку.

Виноградное варенье Проще нет ингредиенты Теперь постепенно вливаем варенье в сито и перетираем, чтоб остались в сите одни косточки.

Виноградное варенье Проще нет ингредиенты Теперь всю эту перетертую красоту ставим на огонь и варим 10 минут. Сразу оговорюсь, что я не добивалась густого мармелада. Это жидкое варенье, но вы можете попробовать уварить, только так полезней. Я всегда варю варенье не больше 30 минут.

Виноградное варенье Проще нет ингредиенты Разливаем по банкам и закатываем. Выход 3.2 литра (2 пол литровые банки и 3 семисот граммовые).

Виноградное варенье Проще нет ингредиенты Не забываем подписать баночки, чтобы зимой не ломать голову и не вспоминать, что мы там назакрывали.




Виноградное варенье "Проще нет" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru