Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Египетский пирог с корицей "Хегазея"

Автор: belka_jane

Египетский пирог с корицей Хегазея

Описание: ХегазЕя - очень популярная выпечка в Египте. Ее особенность - пресное рассыпчатое тесто и сладкая начинка с корицей, которую так любят в странах Магриба. Истинно восточный вкус.

Ингредиенты

Тесто Начинка Украшение Смазка

Приготовление

Египетский пирог с корицей Хегазея ингредиенты Я использовала стакан на 250 мл. Готовим тесто. В четверти стакана теплой воды растворите 1 ст. л. сахара и 1,5 ч. л. дрожжей. В миске смешайте просеянную муку, растительное масло, размягченное сливочное масло, дрожжевую смесь (как только она покроется "шапочкой") и оставшиеся 0,5 стакана воды.

Египетский пирог с корицей Хегазея ингредиенты Замешиваем тесто. Оно получается очень гладкое и эластичное, не липнет к рукам. Накройте миску полотенцем и оставьте тесто подниматься (на 30-45 мин).

Египетский пирог с корицей Хегазея ингредиенты Пока тесто поднимается, готовим начинку. В четверть стакана манной крупы (у меня семолина) добавим 3 ст. л. молока, тщательно размешаем и оставим набухать (5 мин.). Добавим в набухшую манку четверть стакана сахара, орехи (я заменила на кокосовую стружку), корицу и тщательно перемешаем.

Египетский пирог с корицей Хегазея ингредиенты Из половины теста формируем дно пирога и аккуратные бортики. Выкладываем начинку, отступая от края 1-1,5 см (форма диаметром 28 см).

Египетский пирог с корицей Хегазея ингредиенты Второй половиной теста закрываем наш пирог, тщательно защипываем край. Накроем форму полотенцем и оставим пирог на полчаса "отдохнуть".

Египетский пирог с корицей Хегазея ингредиенты Смазываем верх пирога взбитым яйцом и по желанию посыпаем кунжутом (я пекла 2 пирога, один посыпала, а другой - нет). Отправляем хегазею в заранее разогретую до 170-180 градусов духовку на 30-40 минут, или до золотистого верха (смотрите по вашей духовке).

Египетский пирог с корицей Хегазея ингредиенты Дождитесь полного остывания хегазеи, прежде чем доставать ее из формы. Нарезаем пирог в виде небольших ромбов.

Египетский пирог с корицей Хегазея ингредиенты По желанию каждый ромбик можно сверху полить медом (или патокой, как это делают в Египте).


Тесто - просто восхитительно. Рассыпчатое и мягкое, в нем нет сладости, и это подчеркивает вкус ароматной коричной начинки.
Приятного Аппетита!



Египетский пирог с корицей "Хегазея" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru