Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Цветок" с джемом

Автор: diana1616

Пирог Цветок с джемом

Описание: Вчера наш сын 8-ми лет угощал нас десертом собственного приготовления - тонкие ломтики яблока и чеснока, посыпанные сверху сахарным песком. Папа ел и благодарил сына, а я долго хохотала над таким десертом, а потом поняла - я давно не готовила своим детям сладкого! Сразу стала готовить пирог, рецепт которого недавно нашла в блоге японского кулинара. Пирог простой, но легко и интересно формуется, а еще он оказался очень вкусным!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Цветок с джемом ингредиенты Дрожжевое тесто я, опять же, замешиваю с помощью хлебопечки, тесто она замешивает замечательно! Но можно тесто замесить и обычным способом. В ведерко хлебопечки наливаю теплую воду, добавляю дрожжи и оставляю на 5 минут.

Пирог Цветок с джемом ингредиенты Добавляю сахар, соль и просеянную муку.

Пирог Цветок с джемом ингредиенты Помещаю ведерко в хлебопечку и включаю режим замеса теста. Через 5-7 минут от начала замеса добавляю в ведерко хлебопечки сливочное масло комнатной температуры. Именно так советуют замешивать тесто и китайские, и японские кулинары, рецепты которых я часто выставляю. На этот раз я не отступила от этого совета. Убираю тесто в теплое место до увеличения в объеме в 2 раза (я оставила тесто подходить в хлебопечке).

Пирог Цветок с джемом ингредиенты Тесто перекладываю на стол, уминаю,

Пирог Цветок с джемом ингредиенты Делю на 7 равных частей.

Пирог Цветок с джемом ингредиенты Формую из кусочков теста шары: сначала чуть расплющиваю кусочек, затем края собираю вместе и прищипываю тесто до тех пор, пока не получится шар с гладкой поверхностью, без складок. Накрываю тесто пленкой и даю ему отдохнуть минут 10-15.

Пирог Цветок с джемом ингредиенты Из шести частей теста формую "лепестки" пирога - раскатываю шар из теста (толщина теста около 1 см),

Пирог Цветок с джемом ингредиенты Складываю пополам,

Пирог Цветок с джемом ингредиенты Свожу концы вместе.

Пирог Цветок с джемом ингредиенты Седьмую часть теста я уминаю и снова формую из него шар, т. к. все части пирога должны увеличиться равномерно. На смазанный растительным маслом противень укладываю серединку - шар теста, а вокруг "лепестки".

Пирог Цветок с джемом ингредиенты Накрываю пирог пленкой и даю ему увеличиться в объеме примерно в 2 раза.

Пирог Цветок с джемом ингредиенты С помощью кондитерского шприца без насадки или чайной ложечки выдавливаю джем вокруг центрального шара теста.

Пирог Цветок с джемом ингредиенты На центральном шаре делаю острым ножом надрез в виде сеточки, смазываю пирог взбитым яйцом.

Пирог Цветок с джемом ингредиенты Выпекаю пирог в разогретой до 180 градусов духовке до золотистого цвета - около 20-23 минут.

Пирог Цветок с джемом ингредиенты Украшаю пирог ягодами, я украсила сушеной клюквой, а можно и другими свежими ягодами. Пирог получается очень мягким и не слишком сладким, но сладость добавляет джем. В следующий раз я обязательно под джемом сделаю прослойку из моего любимого творожного сыра. Приятного вам аппетита!






А вот кусочек пирога в разломе


А вот в разрезе


Пирог "Цветок" с джемом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru