Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овощной пирог "Рыжик"

Автор: Nuta12

Овощной пирог Рыжик

Описание: Пирог практически всесезонный, малокалорийный, полезный и очень вкусный. Рассыпчатое песочное тесто и много сочной овощной начинки.

Ингредиенты

Приготовление

Овощной пирог Рыжик ингредиенты Сначала приготовим начинку. У каждого свой способ тушения капусты. Я пассерую на растительном масле луковицу и зубчик чеснока до прозрачности, добавляю туда капусту и тушу под крышкой до мягкости. Потом солю, добавляю специи по вкусу и чайную ложечку томатной пасты, разведенной в четверти стакана воды, тушу еще минут 10 и добавляю зелень. Вот такая получилась капустка. Вы можете воспользоваться своим излюбленным способом приготовления начинки из капусты.

Овощной пирог Рыжик ингредиенты Теперь займемся тестом. Трем на мелкой терке морковь, добавляем растопленный маргарин, яйцо, сметану (у меня была ряженка, сойдет и простокваша, и кефир), соль, соду, погашенную уксусом.

Овощной пирог Рыжик ингредиенты Хорошенько перемешиваем и добавляем муку. Может уйти чуть больше или чуть меньше нормы в зависимости от сочности морковки. Тесто должно получиться мягкое, эластичное и нелипкое. Вот оно.

Овощной пирог Рыжик ингредиенты Делим тесто на две неравные части.

Овощной пирог Рыжик ингредиенты Большую раскатываем и укладываем в смазанную маслом форму, формируя довольно высокие бортики. Вот такой получается мраморный рисунок.

Овощной пирог Рыжик ингредиенты Выкладываем тушеную капусту.

Овощной пирог Рыжик ингредиенты Затем пару тертых на крупной терке сырых картофелин.

Овощной пирог Рыжик ингредиенты Сверху раскладываем нарезанные тонкими ломтиками помидорки, предварительно очищенные от шкурки. Зимой можно заменить помидоры томатной пастой. В исходном рецепте был еще слой сырого лука, но я его не положила, поскольку тушила капусту с луком. Теперь надо начинку слегка подсолить и поперчить (я про это забыла, но вкус нисколько не пострадал).

Овощной пирог Рыжик ингредиенты Закрываем начинку вторым пластом теста, защипываем края. Я смазала поверхность молоком, чтобы приклеить цветочек из обрезков теста, но можно и ничем не смазывать. Наколоть поверхность пирога вилкой и отправить в духовку на 50 минут. Температура – 200 градусов.

Овощной пирог Рыжик ингредиенты И вот что получилось.

Овощной пирог Рыжик ингредиенты Пробуйте на здоровье!




Овощной пирог "Рыжик" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru