Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Песочный пирог с грецкими орехами

Автор: гурман1410

Песочный пирог с грецкими орехами

Описание: Простой в исполнении и очень вкусный большой пирог. Хорошо сочетается в нем песочное тесто, орехи и шоколадная глазурь. Он похож на торт, его любят дети и взрослые. 8 лет назад нашла рецепт в Интернете. Спасибо большое кондитеру, который придумал этот рецепт!

Ингредиенты

Приготовление

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 1. Подготовить орехи. Очистить от скорлупы, смолоть в ступке или в измельчителе блендера.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 2. Муку просеять.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 3. В муку добавить 0,5 пачки ванили.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 4. Добавляем сахар

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 5. Разрыхлитель теста

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 6. Хорошо перемешать сухую смесь.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 7. Добавить мягкое сливочное масло (у меня масло, к сожалению, не успело полностью растаять, пришлось его натереть и немного подождать, чтобы растаяло)

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 8. Теперь добавляем сметану.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 9. Желтки.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 10. Вымешиваем быстро тесто – должно отставать от рук.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 11. Тесто положить в кулек и отправить в холодильник на 30 минут.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 12. Форму для выпечки (у меня диаметр формы 26 см) обильно смазать сливочным маслом.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 13. Посыпать манкой

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 14. Делаем начинку. Взбить белки с сахаром и ванилином до белых пиков.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 15. Добавляем сюда размолотые грецкие орехи и аккуратно перемешиваем с белками.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 16. Разделить тесто пополам и одну часть еще пополам.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 17. Доску для разделки и скалку посыпать мукой. Большой кусок теста раскатать, учитывая размер формы и высоту бортов.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 18. накрутить на скалку и перенести в форму

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 19. Разложив тесто в форме, сделать высокие борта. Если тесто будет рваться, соедините его пальцами. Если не получается перенести тесто, можно попробовать такой вариант. Тесто немного раскатать, размером с небольшую тарелку, перенести в форму и пальцами, аккуратно нажимая, растягивать тесто по всей форме.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 20. Половину начинки выложить на тесто, разровнять.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 21. Раскатываем следующую часть теста по диаметру формы.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 22. Накрываем начинку.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 23. Выкладываем оставшуюся начинку на второй слой теста.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты Раскатываем точно так же оставшееся тесто, накрываем начинку. Там где порвалось, можно пальцами соединить тесто. Края защипить.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 25. Если начинка вылезет за слой или слой теста получится не целый, а из кусочков – это НЕ СТРАШНО!

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 26. Выпекать в духовке при температуре 180 градусов 25-30 минут до золотистого цвета.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 27. Когда пирог немного остынет, переложить из формы на бумагу или полотенце

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 28. Варим глазурь. Насыпаем в кастрюльку сахар, какао, масло и молоко. Ставим на огонь и мешаем, не переставая ложкой.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 29. Как только смесь растает, положить кусочки разломанного шоколада и продолжаем мешать до его полного растворения.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 30. Смесь начинает густеть, по краям закипает. Продолжаем мешать ложкой. Варю после закипания около 4 минут

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 31. Горячую глазурь выливаем на теплый пирог и хорошо обмазываем кисточкой.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 32. После этого ждем, когда глазурь остынет. Глазурь получается блестящая, не липнущая к рукам.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 33. Сверху можно обсыпать в нескольких местах сахарной пудрой, можно оставить так.

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 34. Т. к. пирог большой, можно при нарезке сначала вырезать окружность в центре пирога,

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты А потом нарезать на порционные куски

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты 36. Приятного аппетита!

Песочный пирог с грецкими орехами ингредиенты Этот пирог - частый гость у меня осенью и зимой. Сделала вывод: в период сырости и холода в доме, особенно когда не включено отопление, пирог после выпекания может слегка осесть в середине.




Песочный пирог с грецкими орехами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru