Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Филе миньон с луково-брусничным соусом

Автор: Seagull_L

Филе миньон с луково-брусничным соусом

Описание: Приготовить вкусное мясо с изысканным соусом? Нет ничего проще, если среди ваших запасов найдется баночка дикой брусники от d'arbo. ))

Ингредиенты

Приготовление

Филе миньон с луково-брусничным соусом ингредиенты Для приготовления этого блюда понадобится хорошая говяжья вырезка. Я купила глазную мышцу. А также нам понадобится лук, бекон и брусничный соус d'arbo. На фото не хватает сливок.

Филе миньон с луково-брусничным соусом ингредиенты Лук нарезать кольцами очень тонко.

Филе миньон с луково-брусничным соусом ингредиенты Вырезку* обмыть, промокнуть бумажным полотенцем и нарезать на стейки толщиной 4 см. *Достаньте вырезку из холодильника заранее, чтобы она нагрелась до комнатной температуры, таким образом мясо не получит сильный шок от прикосновения к раскаленной сковороде и выделит меньше сока.

Филе миньон с луково-брусничным соусом ингредиенты Каждый стейк оберните полоской бекона. У меня бекон был широкий, но короткий, поэтому я каждую ленту разрезала вдоль на 2 части и обернула внахлест дважды.

Филе миньон с луково-брусничным соусом ингредиенты Плотно обвяжите* кулинарной нитью каждый миньон, закрепляя бекон и придавая стейку округлую форму. *Затягивайте нить плотнее, миньоны немного сожмутся при жарке.

Филе миньон с луково-брусничным соусом ингредиенты Разогрейте сковороду-гриль*, каждый миньон смажьте оливковым маслом и припечатайте стейк к сковороде. Огонь немного уменьшите и жарьте миньоны по 5 минут с каждой стороны. Некоторое время нужно будет прижимать мясо лопаткой, чтобы оно прихватилось. *Если у вас нет сковороды-гриль, воспользуйтесь обычной сковородой.

Филе миньон с луково-брусничным соусом ингредиенты Таким же образом поступаем и с другой стороной. Если вы любите мясо с кровью, уменьшите время прожарки до 3-4 минут с каждой стороны, мясо будет сочнее и розовое на срезе. Когда мясо прожарится, посолите и поперчите его. Не делайте этого до того, как на мясе образуется корочка, иначе стейки потеряют всю свою сочность.

Филе миньон с луково-брусничным соусом ингредиенты Щипцами берите каждый кусочек и быстро обжаривайте мясо по бокам, там где бекон.

Филе миньон с луково-брусничным соусом ингредиенты Уберите мясо на теплую тарелку, снимите нитки, накройте его фольгой и приступайте к соусу. Растопите на сковороде 20 г сливочного масла и обжарьте лук до появления приятной золотистости, уменьшите огонь и влейте сливки.

Филе миньон с луково-брусничным соусом ингредиенты Быстро перемешайте и добавьте брусничный соус.

Филе миньон с луково-брусничным соусом ингредиенты Перемешайте и сразу снимайте с огня, поскольку соус очень быстро густеет.


Подавайте сразу же, на тарелку положите соус, а сверху филе миньон.

Честно признаюсь - я еще не ела такого вкусного соуса, с ним можно и тарелку съесть.)))





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5266

Филе миньон с луково-брусничным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru