Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фокачча Фламандская

Автор: Жен Жен

Фокачча Фламандская

Описание: Очень необычное дрожжевое слоёное тесто, напоминающее по фактуре слойку. Мякиш пушистый, пышный. Вкус сладко-сливочный, сдобный. Очень необычна на срезе. Густо-розовый цвет создается за счет присутствия красного греческого шафрана. Если у вас шафран обычный желтый или его нет совсем, то цвет будет обычный.

Ингредиенты

Приготовление

Фокачча Фламандская ингредиенты Из 50 г масла, 50 г сахара и 100 г муки замесить штрейзельное тесто и убрать его в холодильник.

Фокачча Фламандская ингредиенты Тесто для фокаччи я замешивала и в ХП, и вручную. В ХП - режим "тесто". Если замешиваем вручную, в жидкость просеять муку, положить мягкое сливочное масло, добавить специи и дрожжи, замесить и поставить в теплое место, под пленкой на полчаса. Затем слегка обмять, еще немного помесить и поставить в теплое место еще на 40-50 минут. Тесто раскатываем раза в полтора длиннее формы, в которой будем выпекать.

Фокачча Фламандская ингредиенты На тесто выкладываем нарезанное масло и посыпаем сахаром.

Фокачча Фламандская ингредиенты Складываем пополам, снова раскатываем, опять выкладываем масло и посыпаем сахаром. Складываем и раскатываем по длине формы.

Фокачча Фламандская ингредиенты Достаем из холодильника штрейзель и натираем на терке.

Фокачча Фламандская ингредиенты Тесто кладем в форму. Посыпаем штрейзелем и ставим в духовку на полчаса при температуре 50 градусов на расстойку. Тесто очень сильно поднимется.

Фокачча Фламандская ингредиенты Выпекаем примерно 50 минут, ориентируемся на цвет корочки.

Фокачча Фламандская ингредиенты Охлаждаем на решетке. Выход готовой фокаччи около 800 гр.




Фокачча Фламандская — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru