Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржаной хлеб

Автор: Диана Б

Ржаной хлеб

Описание: Давно хотела поделиться с вами этим рецептом. Такой хлеб пеку довольно часто уже несколько лет. Самый вкусный и самый удачный из всех ржаных.

Ингредиенты

Приготовление

Ржаной хлеб ингредиенты Солод залить кипятком, очень хорошо размешать. Накрыть и оставить до теплого состояния.

Ржаной хлеб ингредиенты В большой миске просеять и смешать три вида муки. К ним добавить сухие дрожжи, соль и пряности: молотые кориандр и тмин, щепотку мускатного ореха. Хорошо размешать.

Ржаной хлеб ингредиенты В теплой воде развести мед и сахар, хорошо размешать.

Ржаной хлеб ингредиенты Эту смесь влить в муку, немного размешать.

Ржаной хлеб ингредиенты Затем добавить теплый солод, опять размешать ложкой.

Ржаной хлеб ингредиенты Затем руками замесить тесто, в процессе замеса добавить растительное масло. Тесто будет очень липким. Муку больше не добавлять.

Ржаной хлеб ингредиенты Тесто очень хорошо вымешать до однородности и выложить в миску, смазанную растительным маслом. Накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место для увеличения теста в 2- 2.5 раза.

Ржаной хлеб ингредиенты Так выглядит готовое тесто (на расстойке 1.5 часа).

Ржаной хлеб ингредиенты Тесто выложить на стол (смазать растительным маслом или слегка посыпать мукой). Сформовать хлеб.

Ржаной хлеб ингредиенты И выложить в форму, смазанную растительным маслом. Сверху легонько смазать водой и посыпать тмином. Накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место для увеличения в 2 раза. Если в помещении тепло, тесто довольно быстро подходит (30-35 мин).

Ржаной хлеб ингредиенты Духовку включить заранее. Ставим выпекать хлеб при темп. 220 град 10 мин, затем чуть убавить температуру до 200 град. и выпекать до готовности еще минут 40-45. Я выпекала хлеб ровно 50 минут.

Ржаной хлеб ингредиенты Готовый хлеб оставить в форме на 20 минут, затем аккуратно выложить на решетку до полного остывания.

Ржаной хлеб ингредиенты Вот такой получился хлеб! Когда остынет, можно разрезать.

Ржаной хлеб ингредиенты Очень нежная, воздушная структура у этого хлеба.




Рожь является одной из важнейших злаковых культур. Полезные свойства ржаной муки объясняются, прежде всего, тем, что в ней содержится жизненно необходимая человеческому организму аминокислота лизин. Кроме того, в муке много клетчатки, макро- и микроэлементов, витаминов Е, РР и группы В, минеральных солей. Ржаная мука содержит в два раза больше калия и магния, чем пшеничная, а железа в ней больше на 30%.
Рожь способствует выведению токсинов, солей тяжелых металлов и др.
Рациональное питание с постоянным включением ржаного хлеба следует рассматривать как одну из главных составных частей здорового образа жизни, способствующих сохранению здоровья, продлению активного долголетия.

Ржаной хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru