Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат с тыквой и равиоли

Автор: ju1ietta

Салат с тыквой и равиоли

Описание: Салат порционный с тыквой, равиоли и шариками из йогуртового соуса. Итак, молекулярная гастрономия пришла и на нашу кухню :) Необычно, забавно, вкусно, до еще и полезно! Но не пугайтесь, завидев наукообразные термины в ингредиентах. Никакой химии! Все продукты органического происхождения. И приобрести их при желании не сложно: они уже доступны в российском сегменте интернет-коммерции.

Ингредиенты

Приготовление

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты То, что нам понадобится.

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты Первым делом приготовим йогуртовые шарики. Альгинат натрия растворить в 2 стаканах воды и хорошо взбить с помощью блендера до киселеобразного состояния. Дать настояться в прохладном месте (можно в холодильнике) в течение 15 минут.

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты Йогурт (у меня был домашний, приготовленный из 6%-го молока и 1% закваски) смешать с приправой. Вы можете использовать приправу по вкусу. Главное, чтобы соус получился достаточно соленым, слегка острым и пикантным.

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты Растворить лактат кальция в молоке

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты Затем добавить йогурт. Хорошо перемешать.

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты Следующий этап следует делать перед самой подачей салата на стол. Используя мерную (или чайную) ложку, очень аккуратно (ложка при этом практически касается раствора) переложить небольшие порции йогурта в раствор альгината натрия, стараясь, чтобы йогуртовые шарики не касались друг друга, потому что могут слипнуться.

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты Подождать 3 минуты, а затем также аккуратно, стараясь не повредить оболочку, достать шарики с помощью шумовки и ополоснуть в холодной воде.

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты Вот такие должны получиться шарики

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты Они состоят из тонкой желейной оболочки и пряного йогуртового соуса внутри, который разливается при малейшем нарушении оболочки:

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты Теперь вернемся к сборке салата. Из тыквы с помощью специального ножа вырезать шарики.

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты Равиоли обжарить на растительном масле с двух сторон.

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты Теперь начнем собирать салат в порционных салатниках или креманках. Листья салата мелко порвать, уложить на дно салатников. Сбрызнуть бальзамическим уксусом (у меня пульверизатор).

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты На листья уложить по 2-3 шарика тыквы и помидорок-черри. Их также сбрызнуть бальзамическим уксусом.

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты Уложить по 3-4 йогуртовых шарика в каждый салатник, очень осторожно, стараясь не повредить оболочку.

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты Не забываем положить зелень.

Салат с тыквой и равиоли ингредиенты И завершающий аккорд: положить по 1-2 равиолины.


Альгинат натрия — соль альгиновой кислоты. Альгиновая кислота и альгинаты широко применяются в медицине (в качестве антацида) и как пищевые добавки (загустители). Применение альгината натрия в пищевой промышленности основано на его способности образовывать гели. Производят альгинат натрия из красных и бурых водорослей. Альгиновая кислота выводит из организма тяжёлые металлы (свинец, ртуть и др.) и радионуклиды. Многие целебные свойства морской капусты объясняются именно альгиновой кислотой. В среднем на долю альгиновых кислот в бурых водорослях приходится от 13 до 54 % сухого остатка. В бурых водорослях альгиновые кислоты содержатся в форме растворимых и нерастворимых солей - альгинатов калия, натрия, магния, кальция.

Лакта́т ка́льция — кальциевая соль молочной кислоты (кальций молочнокислый). Используется в пищевой промышленности как регулятор кислотности, влагоудерживающий агент. Пищевая добавка нашла свое широкое применение в фармакологии. Ее рекомендуют употреблять людям, страдающих гипокальцемией, аллергическими заболеваниями, кожными заболеваниями, а также повышенной проницаемостью сосудов и недостаточностью паращитовидных желез. Лактат кальция следует также применять тем, кто испытывает повышенную потребность в кальции, в частности в период беременности, лактации и в период роста. Тем, у кого в организм вместе с пищей поступает недостаточное количество кальция, у кого наблюдается нарушение обмена кальция или повышенный уровень его выведения, например, при хронической диарее, вторичной гипокальцемии и при длительном приеме некоторых лекарственных препаратов: диуретинов, противосудорожных препаратов или глюкокортикоидов. Пищевую добавку следует избегать тем, кто страдает гиперчувствительностью, тромбозом, выраженным атеросклерозом, гиперкальциемией, связанной с саркоидозом, и костными метастазами. При излишнем употреблении лактат кальция возможно появление изжоги.











Салат с тыквой и равиоли — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru