Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Батон на сыворотке

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Батон на сыворотке

Описание: Ароматный и очень вкусный батон. Душистая, мягкая корочка. Добрый, сытный мякиш. Достойная утилизация творожной сыворотки. Вес 0,7 кг.

Ингредиенты

Приготовление

Батон на сыворотке ингредиенты Используем молодую закваску, освеженную (покормить 1:1 и выдержать при 23-27С 2-3 часа до увеличения в 2 раза)

Батон на сыворотке ингредиенты Смешиваем все ингредиенты. Даём аутолиз 30 минут. Это нужно для того, чтобы белки муки набухли, тесто будет лучше замешиваться, и клейковина хорошо разовьётся.

Батон на сыворотке ингредиенты Замес теста в течение 20 минут до гладкости и хорошего развития клейковины. Если делаете замес в ХП, то с открытой крышкой, чтобы тесто не перегрелось. Консистенция теста - плотное, но не крутое конечно! При необходимости добавьте ложку-две муки или воды (сыворотки). Ферментация (отдых) 30 минут.

Батон на сыворотке ингредиенты Формуем хлеб на присыпанной мукой поверхности. Натягиваем края теста к центру, затем придаем продолговатую форму батона. Можно формовать батон, складывая тесто рулетом.

Батон на сыворотке ингредиенты Укладываем в расстоечную корзинку швом вверх.

Батон на сыворотке ингредиенты Расстойка до увеличения в 2 раза в теплом (25-28С) месте.

Батон на сыворотке ингредиенты Заготовку переворачиваем на пекарский лист, смазываем водой и делаем надрезы.

Батон на сыворотке ингредиенты Духовку перед выпечкой прогреваем до 230С вместе с камнем в течение 20 минут. Я сейчас выпекаю хлеб на большой чугунной сковороде, её также нужно разогреть. Если выпекать на тонком противне, то его предварительно разогревать не нужно, но в принципе на тонких противнях подовый хлеб не печется (это на ваш страх и риск), попробуйте использовать вместо камня керамическую плитку.

Батон на сыворотке ингредиенты Перекладываем бумагу с хлебом на раскаленную сковороду (камень). Выплескиваем 50 г воды на стенки духовки (если в духовке нет режима подачи пара) и быстро закрываем дверцу. Выпекаем 10 минут без конвекции, затем еще 15-20 минут при 190-200С с конвекцией (если есть). Горячий батон смазываем сливочным или растительным рафинированным маслом.


Помните, что используя продукты комнатной температуры, вы сможете сократить время приготовления хлеба. Для холодных ингредиентов время ферментации и расстойки увеличивается!











Батон на сыворотке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru