Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ветчина из свиной рульки

Автор: VeVeTa Tuk

Ветчина из свиной рульки

Описание: Может быть в строгом понимании сути вопроса это вовсе и не ветчина, а её отдаленное подобие, которое можно простить этой вкуснятине за то, что она очень вкусная, ароматная, аппетитная и сытная. А по затратам дешевле самой захудалой вареной колбасы. Главное: вы будете абсолютно уверены в натуральности этого мясного продукта.

Ингредиенты

Приготовление

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Свиную рульку весом 1,2-1,6 кг замочить в холодной воде часа на 3-4, один-два раза поменяв воду. Настоятельно советую не пренебрегать этим подготовительным этапом.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Подготовить овощи для варки рульки.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Уложить отмокшую рульку в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она только слегка её прикрывала, добавить морковку, луковицу, стебли и зелень сельдерея. Поставить на огонь, довести до кипения, тщательно снять пену, добавить лавровый лист и душистый перец, убавить огонь до минимума и варить рульку 3-3,5 часа при самом слабом кипении. За час до окончания варки всыпать соль.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Вареную рульку вынуть из бульона. Бульон процедить, овощи выбросить. Пусть наша рулька остывает.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Пока рулька остывает, приготовим остальные ингредиенты.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Чеснок очистить и мелко порубить, отложить 2-3 столовых ложки каперсов. Вместо каперсов можно добавить кусочки вареного языка, оливки, маринованные огурчики, зелень и вообще всё то, что вы посчитаете приемлемым в этом блюде.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Полную столовую ложку желатина всыпать в стакан (200 мл), залить шестью столовыми ложками холодной воды и оставить для набухания минут на 20. Распустить желатин в микроволновке, долить процеженным бульоном до полного стакана. Это наш желатиновый бульон.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты С теплой рульки снять кожу.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Аккуратно ножом счистить с кожи жир и всё то, что покажется вам лишним. Отложить очищенную кожу.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Отделить мясо от костей.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Мясо порубить на кусочки желаемой величины. Всыпать измельченный чеснок, досолить, если необходимо по вкусу, добавить черный молотый перец, перемешать.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Подходящую форму смочить изнутри холодной водой, застелить пищевой пленкой так, чтобы края пленки свешивались по краям формы. На дно формы уложить половину кожи.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты На кожу в форму уложить половину подготовленного мяса. Легонько утрамбовать ложкой. Залить мясо в форме несколькими ложками желатинового бульона. Выложить равномерно каперсы.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Выложить остальное мясо в форму, ещё раз слегка уплотнить, залить постепенно желатиновым бульоном. Почему постепенно? А потому, что бульон должен лишь слегка показаться на поверхности мяса. Некоторое количество желатинового бульона может остаться неиспользованным. Сверху выложить оставшуюся кожу. Прикрыть форму концами пленки. Убрать в холодильник на ночь, придавив сверху небольшим грузом. У меня это был литровый пакет молока.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Утром достать форму, вынуть ветчину из формы за концы пленки. Вот такой симпатичный брусочек получился.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Нарезать ломтями и... есть, вкушать, трескать в свое полное удовольствие!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6813

Ветчина из свиной рульки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru