Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельное пюре "Небо и земля"

Автор: Lina_Bayreuth

Картофельное пюре Небо и земля

Описание: Вариация на тему картофельного пюре. И опять я тут с рецептами немецких бабушек, а точнее - прабабушек (как утверждает автор рецепта, девушка с немецкого кулинарного форума) :) Такое необычное название (ориг. Himmel und Erde), но объяснение ему простое: землю символизирует картофель, а небо - растущие высоко яблочки. Теперь догадались, о чем пойдет речь? Правильно, о картофельном пюре с яблоком :)

Ингредиенты

Приготовление

Картофельное пюре Небо и земля ингредиенты Картошку чистим и ставим вариться (уж не стала фотать кастрюлю с картошкой, лучше сфотографирую лучок :) ). Варить нужно в подсоленной воде до полной готовности, чтобы ее легче можно было размять. У меня на это уходит примерно минут 20 от закипания воды. Тем временем чистим лук и нарезаем его тоооненькими полукольцами.

Картофельное пюре Небо и земля ингредиенты Бекон режем на маленькие кубики.

Картофельное пюре Небо и земля ингредиенты Нагреваем сковородку и кладем небольшой кусочек сл. масла. Масло можно вообще не добавлять, если в беконе много жирка. Нужно сказать, что немецкая кухня далеко не диетическая :) Обжариваем лук и бекон до того момента, когда лук станет золотисто-коричневатым. Зажарка пока что не нужна, а вот сковородка понадобится еще разок :)

Картофельное пюре Небо и земля ингредиенты Когда картофелю останется вариться еще минут 10, сольем часть воды в небольшую кастрюльку, добавим туда 1 ч. л. сахара и 1 ч. л. лимонного сока (думаю, лимон не принципиально, но делала, как в рецепте). В эту воду мы кладем… Да-да, очищенные от кожуры и сердцевины, порезанные на дольки яблоки! :) Т. к. вода уже горячая (с картошки же сливали), закипит она очень быстро. От момента закипания варить 5 минут. P.S. Картошка тем временем еще продолжает вариться.

Картофельное пюре Небо и земля ингредиенты Сливаем с яблок воду. Я еще промокнула бумажным полотенцем, чтобы не было лишней жидкости. Теперь опять нагреваем сковороду, кладем немножечко сливочного масла и обжариваем яблоки до румяного цвета (не до коричневого, а до золотистого скорее). Извращение, да? :) Отварили сначала, теперь жарим :) Но я вам говорю: это самое оно!

Картофельное пюре Небо и земля ингредиенты Когда картошка доварится, сливаем с нее воду (часть воды слить в чашечку - еще пригодится). Добавляем туда же обжаренные яблоки и начинаем толочь :) У меня толкушки нет, пришлось вилкой : ( Можно, конечно, и с помощью блендера, но мне так ну совсем не нравится... Яблоки, кстати, очень хорошо поддаются! Там потом и не поймешь где картошка, а где - яблоко :)

Картофельное пюре Небо и земля ингредиенты Потом добавляем остатки сливочного масла, пару столовых ложек воды от картошки и ложку сметаны (полную, "с горкой", как говорится). Как я уже сказала, немецкая кухня порой диетичностью не отличается :) Перемешали хорошенько? Ну вот и финиш!

Картофельное пюре Небо и земля ингредиенты Не забыли еще про лук с беконом? Так вот, выкладываем пюре и сверху щедро украшаем зажаркой. Для кого-то это уже полноценное блюдо, а мы еще сосисок отварили :) Мои впечатления от рецепта: вкусно, необычно, нежно. Сметана и масло придают картошке сливочный вкус, да и яблоко отлично вписывается (вот уж не подумала бы). Кстати, ничего удивительного в этом сочетании для немцев нет. Тут, например, принято есть картофельные драники с яблочным муссом (я никогда не ела, но мой парень сказал, что только так себе драники и представляет) :)


Вообще-то в оригинале такое пюре подают с кровяными колбасками. Я не устояла и купила себе одну штучку Больше не буду - жирновата она была для меня



Мдаа, насчет аппетитности можно поспорить, конечно...

А мой мужчина категорически не приемлет всякие там внутренности, поэтому для него я взяла венские сосиски



В общем, подавать можно как с сосисками, так и без них. Можно, наверное, и с мясом Я бы себе хорошо такое сочетание с печенью представила.

Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5953

Картофельное пюре "Небо и земля" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru