Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лимонный кекс с маковой начинкой

Автор: panna1979

Лимонный кекс с маковой начинкой

Описание: Увидела в интернете рецепт и не смогла пройти мимо. Сочетание оказалось очень необычным для меня, но теперь я знаю как это вкусно, а еще - насколько это нежно и воздушно. По техническим причинам размещаю рецепт повторно. (на сайте есть подобный рецепт, но без фото и пошаговых).

Ингредиенты

Приготовление

Лимонный кекс с маковой начинкой ингредиенты Для начала подготовим лимоны. Хорошо их помоем, обсушим, снимем цедру и выжмем сок. У меня получилось примерно 120-150г.

Лимонный кекс с маковой начинкой ингредиенты Размягченное при комнатной температуре масло взбиваем с сахаром и цедрой. Не бойтесь такого количества сахара, два лимона сделают свое дело и сам кекс получится абсолютно не приторным, в меру сладким.

Лимонный кекс с маковой начинкой ингредиенты Мак промыть, сцедить и перетереть в блендере с сахаром.

Лимонный кекс с маковой начинкой ингредиенты Муку просеиваем и смешиваем с разрыхлителем и солью. В масляную смесь по одному вводим яйца, не переставая взбивать. Затем попеременно в масляно- яичную смесь добавляем муку и сметану, частями.

Лимонный кекс с маковой начинкой ингредиенты Треть теста откладываем и перемешиваем с подготовленным маком.

Лимонный кекс с маковой начинкой ингредиенты Форму для выпечки хорошо смазать маслом и выложить примерно половину белого теста.

Лимонный кекс с маковой начинкой ингредиенты Сверху выкладываем тесто с маком.

Лимонный кекс с маковой начинкой ингредиенты Дальше выкладываем оставшееся белое тесто и ставим выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут. Выпекаем до темно-золотистого цвета, готовность проверяем деревянной палочкой.

Лимонный кекс с маковой начинкой ингредиенты Пока выпекается кекс займемся приготовлением лимонного сиропа. Для этого лимонный сок нагреем, добавим сахар. Количество сахара можно варьировать в зависимости от личных вкусов и кислоты лимонов от 2 до 6 столовых ложек. Готовый кекс вынуть из духовки, дать немного остыть в форме, вынуть, перевернуть и обильно пропитать сиропом. После полного остывания украсить сахарной пудрой или миндальными лепестками.

Лимонный кекс с маковой начинкой ингредиенты Кекс получился очень нежный и воздушный, сочный, но не влажный.




Лимонный кекс с маковой начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru