Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кимчи

Автор: Светлана Владимировн

Кимчи

Описание: В простонародье это блюдо называют чимча. Этот рецепт - настоящий, корейский. Я росла среди корейцев, чьи бабушки и дедушки были пригнаны японцами на о. Сахалин во время ВОВ в качестве рабов. Война закончилась, а корейцы так и остались жить в России и продолжают готовить свои национальные блюда. А еще про чим-чу говорят: и на стол подать не стыдно и съедят - не жалко!

Ингредиенты

Приготовление

Кимчи ингредиенты Капусты берется так много, т. к. готовится она на весь год, так же как в России квасят капусту на всю зиму. Кочаны разрезаются на две равные части и укладываются в бочку для пищевых продуктов.

Кимчи ингредиенты Затем 1 кг соли заливается 10 литрами чистой холодной воды. Соль была иодированная, поэтому такой "грязный" цвет, а может и не поэтому, но вода была точно чистая!

Кимчи ингредиенты Так заливаем бочку соленой водой до тех пор, пока капуста не будет вся покрыта рассолом. В нашей семье этим "грязным" делом занимается муж, я туда не лезу, так что все, что вы видите, это его рук дело, я только снимала и выкладываю.

Кимчи ингредиенты Ставим гнет. И ждем 2-3 дня при комнатной температуре, т. е. дома.

Кимчи ингредиенты Получилось вот сколько, в деревянной бочке больше половины.

Кимчи ингредиенты Через 2-3 дня, когда капуста просолится, достаем ее из бочки отжимаем. Рассол выливаем.

Кимчи ингредиенты Готовим пасту. Я использую вот такой перец в вакуумной упаковке.

Кимчи ингредиенты Берем перец и заливаем его кипятком. Сколько его уходит, сказать трудно, т. к. перец разбухает, и приходится воду доливать. Делается так: в перец льется стакан кипятка, размешивается, затем еще стакан, и так до тех пор, пока не получится пастообразная масса.

Кимчи ингредиенты Добавляем сахар, перемешиваем.

Кимчи ингредиенты Чеснок трем на терке, либо через мясорубку или комбайн, кому как удобно измельчать.

Кимчи ингредиенты Все перемешиваем, вливаем масло.

Кимчи ингредиенты А теперь самый трудоемкий процесс. Берем половинку капусты и промазываем пастой каждый листик (можно через 2 листа). Работать обязательно в перчатках, иначе сожжете руки!

Кимчи ингредиенты И укладываем обратно в бочку.

Кимчи ингредиенты Из полутора бочек капусты в "намазанном" виде получается всего половина бочки! Оставляем в таком виде (можно гнет поставить) на 3-5 дней, чтобы чим-ча пропиталась пастой и немного подкисла. Мы любим с кислинкой, поэтому держим 5 дней. Затем раскладываем в контейнеры и - в холод. У нас получилось ТРИ 13-литровых контейнера. Один сразу увезли родственникам, один поставили в холодильник, а последний стоит в гараже, благо на улице похолодало.


Традиционно едят чим-чу с рисом. Но у меня она постоянно подается к обеду, независимо, что на обед - борщ или тушеная картошка с мясом.



Перед подачей ее режут и заправляют растительным маслом, тогда жгучесть перца ощущается вполне умеренно. Любители майонеза могут заправить им.



Еще с чимчей жарят мясо и это блюдо называют Чичижар или варят рыбную похлебку - Чимчиух. В общем, вариантов много - и подачи и засолки. Как-то мы солили ее с красной рыбой. Филе кеты прокладывали между слоями, получалась очень вкусная остренькая рыбка, кстати, в первую очередь выбиралась именно она!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5797

Кимчи — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru