Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественский маковый торт

Автор: Марина Мармеладинка

Рождественский маковый торт

Описание: Задолго до Рождества дом начинает пахнуть чудесной праздничной, особенной выпечкой, рецепты которой передаются из поколения в поколение. Меню планируется заблаговременно, закупаются продукты и уже за неделю до Рождества начинают печь. Предлагаю рецепт макового торта (польская кухня) от Виктории Попин, это в меру сладкий пирог нежной маковой текстуры. Для меня он все же больше пирог, но у автора - торт! По-польски Tort makowy

Ингредиенты

Приготовление

Рождественский маковый торт ингредиенты Мак залить кипятком, оставить на 10 минут, воду слить.

Рождественский маковый торт ингредиенты Мак залить молоком и довести до кипения на медленном огне.

Рождественский маковый торт ингредиенты Снять с огня, дать полностью остыть и отцедить.

Рождественский маковый торт ингредиенты Духовку разогреть до 180*С. Отделить желтки от белков. Взбить белки со 100 г сахара до крепких пиков.

Рождественский маковый торт ингредиенты Сливочное и растительное масло взбить до однородности с желтками, медом и сахаром. Желтки, сахар (200 г), растительное масло добавлять порциями к сливочному маслу! Количество сахара и масла (растительного и сливочного) уменьшать не нужно, это уже урезанный вариант!

Рождественский маковый торт ингредиенты Сухофрукты, орехи вымыть, натереть цедру.

Рождественский маковый торт ингредиенты К взбитой яично-масляной смеси добавить крошку из сухарей, перемешать.

Рождественский маковый торт ингредиенты Добавить натертые яблоки, мак, оставшиеся ингредиенты (без муки). Хорошо перемешать.

Рождественский маковый торт ингредиенты Добавить просеянную муку с разрыхлителем. Хорошо перемешать.

Рождественский маковый торт ингредиенты Добавить в три приема взбитые белки, после первого добавления белков - перемешиваем энергично, после второго и третьего - аккуратно!

Рождественский маковый торт ингредиенты Вот готовое к выпечке тесто!

Рождественский маковый торт ингредиенты Форму (26-28 см в диаметре) я маслом не смазывала, а застелила дно и бока бумагой для выпечки, заполнила тестом, верх разровняла силиконовой лопаточкой.

Рождественский маковый торт ингредиенты Поставить форму с тестом в разогретую духовку и печь до готовности 50-60 минут, проверяя готовность зубочисткой, воткнутая в центре пирога должна выходить сухой. Поверхность торта ближе к окончанию выпекания потрескается, так и должно быть. Вынуть пирог и дать немного остыть в форме, затем достать его из формы и дать окончательно остыть на решетке.

Рождественский маковый торт ингредиенты Растопить шоколад со сливками (10-33% жирности) и сливочным маслом на низкой температуре при постоянном помешивании либо на водяной бане. Щедро полить остывший торт шоколадом. Украсить по своему вкусу.


Приятного аппетита!







Рождественский маковый торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru