Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ананасовый тарт-татен

Автор: AnnaSi

Ананасовый тарт-татен

Описание: Зима - чудесная пора экзотических фруктов! Предлагаю подать на праздничный (и не только) стол вот такой ароматнейший пирог-перевертыш с карамелизированным ананасом. Очень вкусен в теплом виде, что как никогда уместно в мороз (или когда нет сил ждать остывания)!

Ингредиенты

Приготовление

Ананасовый тарт-татен ингредиенты Этот пирог выпекается со слоеным бездрожжевым тестом, которое можно купить или сделать, как я, в домашних условиях. Рецепт теста с нашего сайта http://www.povarenok .ru/recipes/show/759 40/ от MarinaKhokhlova, пользуюсь им часто, никогда меня не подводил. Итак, из муки (250 гр), воды (100 мл), лимонного сока (1 ст. л), половины яйца и щепотки соли замесить эластичное тесто. Оставить его под салфеткой на 20 минут.

Ананасовый тарт-татен ингредиенты Сливочное масло комнатной температуры (100 гр) разделить на 4 части. Тесто раскатать в НЕ тонкий квадрат. Середину смазать 1/4 масла.

Ананасовый тарт-татен ингредиенты Края квадрата соединить вместе "конвертом".

Ананасовый тарт-татен ингредиенты "Конверт" перевернуть швом вниз и опять раскатать.

Ананасовый тарт-татен ингредиенты Перевернуть обратно швом вверх. Смазать середину 1/4 масла.

Ананасовый тарт-татен ингредиенты Соединить края конвертом. Завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 минут.

Ананасовый тарт-татен ингредиенты Затем тесто перевернуть швом вниз, раскатать в прямоугольник и повторить шаги 2,3,4,5 и 6. Тесто можно приготовить за сутки и хранить в холодильнике. Займемся карамелью. В кастрюле с толстым дном смешать 100 гр сахара и 1 ст. л. воды. На среднем огне сварить золотистую карамель, главное - не переварить!

Ананасовый тарт-татен ингредиенты Снять с огня, добавить 50 гр слив. масла, нарезанного кубиками, и по желанию 1 ст. л. рома/коньяка/амаретти, 1/2 ч. л. корицы или 1/2 пакета ванильного сахара. Осторожно, смесь будет активно кипеть! Перемешать и поместить в огнеупорную форму. Дать слегка остыть.

Ананасовый тарт-татен ингредиенты Свежий ананас (плод лучше выбирать спелый и небольшого размера) очистить от кожуры и твердой сердцевины, нарезать кольцами толщиной примерно 3 мм и смешать с соком 1 лимона.

Ананасовый тарт-татен ингредиенты Дольки ананаса плотно выложить поверх карамели.

Ананасовый тарт-татен ингредиенты Тесто раскатать на пищевой пленке (так его проще перенести) чуть больше размера формы, поместить поверх фруктов, плотно прижать, убрать пленку и сформировать бортики, загибая концы вовнутрь.

Ананасовый тарт-татен ингредиенты Духовку разогреть до 210 гр, выпекать 15 минут, затем температуру понизить до 180 гр и выпекать еще 25 минут. Тесто должно хорошо зарумяниться. Готовый пирог сразу перевернуть на блюдо и подавать теплым.


Совет: Пирог можно испечь заранее, хранить в холодильнике и перед подачей разогреть в микроволновке... Для тех, кто любит что-то более "особенное", можно подовать с шариком ванильного мороженого. Это так вкусно!

С наступающими праздниками, мои друзья!





Ананасовый тарт-татен — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru