Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чечевичная запеканка с сыром и творогом

Автор: irina_vip

Чечевичная запеканка с сыром и творогом

Описание: Рецепт простого в приготовлении, вкусного и сытного блюда из небольшого набора совершенно обыкновенных ингредиентов. Такая запеканка хороша и в горячем виде, и в холодном, и тёплая очень вкусна. А если исключить сыр, то выйдет вполне диетичный вариант.

Ингредиенты

Приготовление

Чечевичная запеканка с сыром и творогом ингредиенты Для этой запеканки я выбрала чечевицу "ТУРЕЦКАЯ жёлтая колотая", она разваривается в пюре, притом очень быстро. Итак, отмерить чечевицу, промыть, залить холодной водой в соотношении 1:2, довести до кипения, убавить огонь и варить под крышкой минут 15. В конце варки чечевицу посолить и перемешать. Осторожнее с солью, учитывайте, что сыр может быть также достаточно солёным! Если в кастрюле осталась жидкость, от неё нужно избавиться, либо откинув чечевицу на сито, либо немного подсушить в кастрюле на небольшом огне, без крышки.

Чечевичная запеканка с сыром и творогом ингредиенты Чечевицу немного остудить, добавить к ней творог (если творог комковатый, лучше пробить его блендером), натёртый сыр, яйцо. Перемешать массу до однородности, поперчить. Форму для запекания хорошенько смазать маслом (можно и бумагой для выпечки выстлать, крест накрест, для предупреждения прилипания запеканки к стенкам формы). Чечевично-сырно-твор ожную массу выложить в форму, разровнять.

Чечевичная запеканка с сыром и творогом ингредиенты Выпекать в разогретой до 200°С духовке около часа. Можно сделать запеканку порционной, тогда время выпекания уменьшить до 30-40 минут. Ориентируйтесь на цвет запеканки, она должна зарумяниться. Подавать запеканку хорошо с несладким йогуртом, со сметаной. Я посыпала её чёрным кунжутом и полила розмариновым маслом. Дополнила подачу томатным соком.




С благодарностью за рецепт Юлечке cook_inspire, ЖЖ.

Чечевичная запеканка с сыром и творогом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru