Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пицца на закваске

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Пицца на закваске

Описание: Для поклонников бездрожжевой выпечки и любителям настоящей итальянской пиццы.

Ингредиенты

Приготовление

Пицца на закваске ингредиенты Если у вас нет закваски, то рецепт есть здесь: http://www.povarenok .ru/recipes/show/797 43/. На сайте есть и другие рецепты - используйте наиболее для вас удобный. Количество ингредиентов рассчитано на 3 большие тонкие пиццы диаметром по 30 см. Соедините все компоненты в мягкое тесто. Сухое молоко можно не использовать, тогда половину воды замените молоком (прокипяченным и остуженным), или же можно сделать тесто только на воде, но с молоком получается нежнее. Сразу всю муку не всыпайте - возможно её понадобится меньше. Тесто должно просто "схватиться", быть очень мягким и липким, но ни в коем случае не крутым. Оставьте тесто для аутолиза на 30-40 минут, а затем очень хорошо вымесите (в ХП в течение 15-20 минут). Оставьте в теплом месте для ферментации на 1,5 часа.

Пицца на закваске ингредиенты Разделите тесто на несколько частей, по количеству планируемых пицц. подкрутите заготовку в шар.

Пицца на закваске ингредиенты Тесто для пиццы не раскатывается, а растягивается руками. за счет мягкой консистенции теста это сделать очень просто. Оно растягивается за счет собственного веса, просто нужно быть аккуратным, чтобы не порвать его. Удобнее всего растягивать тыльными сторонами ладоней. Попрактикуйтесь, и вас все очень быстро начнет получаться. Если все сделано правильно - середина заготовки будет тонкой, 3-5 мм, а края в 2 раза толще, получатся бортики. Уложите заготовку на смазанную оливковым маслом пекарскую бумагу и подправьте огрехи руками.

Пицца на закваске ингредиенты А теперь секреты правильной итальянской пиццы: 1) Заготовка должна хорошо расстояться. Особенно это актуально для теста на закваске. Оставьте заготовки в теплом месте на 1 - 1,5 часа. 2) Основу нужно смазать хорошим ароматным оливковым маслом. Ни кетчупом, ни майонезом, ни смесью кетчупа и майонеза! Можно лишь слегка смазать краешки пиццы томатной пастой (пюре) для красоты и цвета.

Пицца на закваске ингредиенты 3) Начинка должна быть "в сыре". То есть первый и последний слой - это сыр. И это должна быть моцарелла. Сейчас есть в продаже недорогие виды моцареллы специально для пиццы. Не поскупитесь, если не хотите вместо мягкого тягучего сыра получить резиновую сырную корку.

Пицца на закваске ингредиенты 4) После слоя сыра можно использовать любимую вами начинку, только она не должна быть "мокрой". Если это замороженные грибы - разморозить и очень хорошо отжать, сырые - обжарить. Овощи, мясо - на ваш выбор. Но не переусердствуйте. Основное - это сыр, его должно быть много, остальное - чисто символически. Завершаем все сыром. Можно присыпать свежей зеленью - укроп, базилик. 5) Не добавляйте в пиццу неуместные приправы: хмели-сунели, карри, и всякие вегетты. Пицца - это орегано, базилик и тимьян, может быть щепотка розмарина.

Пицца на закваске ингредиенты 6) Разоритесь на камень для выпечки. Потратьте 1-2 евро на кусок керамической плитки из строительного магазина, и ешьте настоящую пиццу, а не подметку! Вы никогда не сделаете пиццу на тонком металлическом противне. Положите плитку на решетку примерно в середине духовки. 7) Камень для выпечки разогревается (вместе с духовкой конечно) за 30 минут до выпечки пиццы до максимальной температуры. В идеале 240-250С. Конвекцию можно не использовать. Пар не нужен.

Пицца на закваске ингредиенты Пиццу вместе с бумагой переложите на лист для выпечки печений или перевернутый противень (можно сделать это на этапе тестовой заготовки). А затем скиньте пиццу (вместе с бумагой) на раскаленный камень в духовку, как будто с лопаты. Выпекайте 10-12 минут. За счет того, что у вас раскаленная духовка и камень, выпечка проходит очень быстро. Пицца остается сочной и при этом пропеченной. Дрожжевая пицца в таких условиях выпекается вообще 7 минут.

Пицца на закваске ингредиенты Я не претендую на аутентичность, просто делюсь с вами своим опытом, накопленным годами. Надеюсь этот рецепт исполнит и прокомментирует кто-то, кто пробовал пиццу в Неаполе. А для меня пока это наиболее "итальянский" вариант.


Тесто тонкое, мягкое, по бортикам - с хрустящей корочкой.





Buon appetito!

Пицца на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru