Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченный картофель-пюре

Автор: ВЕЛЕН4ИК

Запеченный картофель-пюре

Описание: Пролистывала на днях книгу "Готовим в духовке" и нашла этот незатейливый рецепт. Оригинальное название "Королевский картофель". По правде говоря, сейчас до такого громкого названия этому блюду очень далеко, но лет тридцать назад, видимо, вполне его заслуживал.

Ингредиенты

Приготовление

Запеченный картофель-пюре ингредиенты Рецепт до безобразия простой и не очень-то хотелось его выкладывать. Многие из Вас (и я в том числе) сказали бы: "Зачем так мучиться, чтоб съесть в итоге картофель-пюре?" Но ведь для чего-то этот рецепт был придуман? И я почему-то на него соблазнилась? А вдруг и Вам понравится. Итак... Вымойте и очистите картофель. Отварите его в подсоленной по вкусу воде так, как варите обычно картофель для пюре.

Запеченный картофель-пюре ингредиенты Далее истолките картофель в пюре, добавьте мягкое сливочное масло и подогретое молоко. Перемешайте в однородную массу без комочков. Можно воспользоваться миксером на небольшой скорости. Попробуйте картофель, возможно, его понадобится подсолить по вкусу. Вбейте в пюре по очереди 2 яйца и снова перемешайте.

Запеченный картофель-пюре ингредиенты В оригинале пюре нужно выложить на смазанный маслом противень в виде пирамидок с помощью кондитерского мешочка или ложки. Я же воспользовалась силиконовыми формочками для маффинов и кондитерским мешочком. Но мешочек оказался слишком мал (только для украшения подойдет), и тогда я соорудила его сама из мешка для запекания и конуса от оригинального мешочка. Конус аккуратно продеть в маленькое отверстие в углу мешочка и для надежности обмотать скотчем.

Запеченный картофель-пюре ингредиенты Включить духовку на 180* и дать ей прогреться. Выложить картофель в мешок для запекания и выдавить круговыми движениями в формы для маффинов или сразу на смазанный противень. Честно говоря, у меня это не очень получилось - линии прерывались. У Вас точно получится лучше - не сомневайтесь.

Запеченный картофель-пюре ингредиенты А теперь поставьте картофель в духовку для запекания минут на 20 (ориентируйтесь на свою духовку). Корочка должна стать золотистой и хрустящей. У меня она стала хрустящей, но осталась бледной. Старая газовая духовка имеет только нижний огонь (низ всегда зажаривается, а верх остается бледным), и плита не герметична. Вот и результат - картофель не потерял форму.

Запеченный картофель-пюре ингредиенты К картофелю я обжарила котлету, приготовила соус и обжарила овощи. Соус сметанный - в сметану добавила немного томатной пасты для кремового цвета, чеснок (пресс) по вкусу, любую зелень (мелко порубить), перец молотый по вкусу и перемешать. А Вы, конечно, приготовите по своему. Пробуйте. Детям пюре в новой подаче точно понравится.

Запеченный картофель-пюре ингредиенты А это я книгу сфотографировала с оригинальным названием.

Запеченный картофель-пюре ингредиенты Ну как-то так. Не шедевр, конечно, но вкусно.




Запеченный картофель-пюре — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru