Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гусь, запеченный на овощной подушке

Автор: Marioka82

Гусь, запеченный на овощной подушке

Описание: Эту идею с овощной подушкой я увидела совсем недавно в передаче Джейми Оливера, мне эта овощная подушечка очень понравилась, ведь из нее впоследствии готовится вкусный соус, которым будем поливать гуся. Так же идея подачи гуся очень оригинальная, теперь не нужно за праздничным столом «обгладывать косточки», каждый гость положит в свою тарелку аппетитный кусочек и без всякого пачканья рук его съест.

Ингредиенты

Приготовление

Гусь, запеченный на овощной подушке ингредиенты Необходимо замариновать гуся желательно за сутки до запекания. На фото у меня уже замаринованный гусь в соевом соусе, паприке, соли и меде. Соль, мед, паприку я кладу на ладошки и растираю, понемногу добавляя соевый соус. Промазать гуся необходимо и снаружи, и внутри. После чего гуся помещаю в пакет и убираю в холодильник.

Гусь, запеченный на овощной подушке ингредиенты Подготовить овощную подушку. Лук, апельсин, перец порезать на две части. Морковь почистить. Чеснок избавить от ненужной шелухи и разделить на две части. Поместить в форму для запекания.

Гусь, запеченный на овощной подушке ингредиенты В гуся помещаем сухофрукты: инжир, изюм, чернослив и курагу.

Гусь, запеченный на овощной подушке ингредиенты На крылья и ноги надеваем фольгу, чтоб кончики не пригорели, и помещаем в форму для выпекания на овощную подушку.

Гусь, запеченный на овощной подушке ингредиенты Перед тем, как гуся отправить в духовку, лакируем его медом.

Гусь, запеченный на овощной подушке ингредиенты Гуся выпекаем около четырех часов. 2 часа вверх грудкой при температуре 160 градусов, переворачиваем спинкой вверх и выпекаем еще 1 час 30 минут, далее гуся переворачиваем вверх грудкой и запекаем еще 30 минут при 180 градусах.

Гусь, запеченный на овощной подушке ингредиенты В чашу блендера помещаем печеные овощи: перец сладкий, 1 морковку, половинку лука, из гуся 1 шт. инжира, 2 чернослива, 2 кураги, несколько изюминок. Добавляем пять ложек вытопленного гусиного жира из формы для запекания.

Гусь, запеченный на овощной подушке ингредиенты Перемалываем до однородного состояния, полученную массу подаем в виде соуса к гусю.

Гусь, запеченный на овощной подушке ингредиенты Далее гуся остудить. Снять с него грудку, порезать на порции, снять остальное мясо с гуся и разложить на общем блюде.









Приятного аппетита!!!

Гусь, запеченный на овощной подушке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru