Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Казахские баурсаки

Автор: ajeka

Казахские баурсаки

Описание: Без баурсаков немыслим казахский праздничный стол. Они -неотемлемая часть нашей культуры. В Казахстане уже несколько лет ввели праздник "День Баурсака", который проходит осенью. Поэтому каждая уважающая себя казашка умеет печь их. Вот и я решила поделиться с вами своим "фирменным" рецептом. Они нравятся всем, кто их пробовал, но особенно ценят их мои внуки!

Ингредиенты

Приготовление

Казахские баурсаки ингредиенты Сахар и соль заранее растворить в горячей воде и немного охладить. Свежие дрожжи развести в теплом молоке ложкой или руками, добавить растопленное сливочное масло, слегка взбитое яйцо, влить соляно-сахарную смесь и перемешать ложкой. В просеянную муку, частями вливая молочную смесь, замесить тесто.

Казахские баурсаки ингредиенты Тесто получится вот такой консистенции... Довольно липкое, но советую не забивать тесто мукой, иначе рискуете в будущем получить жесткие баурсаки. Лучше смажьте руки растительным маслом и они не будут липнуть к тесту

Казахские баурсаки ингредиенты Месить до тех пор, пока тесто не начнет "пыхтеть", минут 5-7. Когда тесто будет замешано, намочите руки водой и ладонью погладьте верхнюю часть:так тесто быстрее подойдет.

Казахские баурсаки ингредиенты Закройте плотно пищевой пленкой или крышкой, как у меня. Поставьте в теплое, без сквозняков, место для расстойки на 1-1,5 часа.

Казахские баурсаки ингредиенты Вот как оно поднялось...

Казахские баурсаки ингредиенты Снова хорошенько помесите тесто и вновь поставьте на вторичную расстойку, примерно минут 35-40. По истечении этого времени тесто разделить на две части. В это время поставьте сковороду с растительным маслом на огонь.

Казахские баурсаки ингредиенты Слегка припылите стол мукой и раскатайте колобок, толщина теста должна быть около7-8 мм.

Казахские баурсаки ингредиенты Разделите его на квадратики ( у меня примерно 5см на 5см). Из краев получатся треугольники- ничего страшного...

Казахские баурсаки ингредиенты Жарить баурсаки партиями, сначала одну сторону, затем другую на умеренном огне (если масло будет слишком раскаленным- у вас баурсаки будут темными, что не желательно). Они д. б. светло -золотистого цвета.

Казахские баурсаки ингредиенты Готовые баурсаки выложите на бумажные полотенца, чтобы они впитали лишний жир.

Казахские баурсаки ингредиенты Не спешите выкладывать их в блюдо, пока они не остынут, потому что могут потерять свой вид, помнутся. Не эстетично!

Казахские баурсаки ингредиенты В готовом виде...

Казахские баурсаки ингредиенты А это творение моей внучки...

Казахские баурсаки ингредиенты А вот и она сама: главный ценитель и дегустатор баурсаков!




Казахские баурсаки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru