Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мороженое базиликовое "Любимое"

Автор: vinogradinka

Мороженое базиликовое Любимое

Описание: Когда-то, давным давно, я только собиралась готовить базиликовую панна коту и посетовала подружке, что никак не могу купить зелёный базилик. На что она мне ответила: "Ты обязательно должна это приготовить, потому что я пробовала базиликовое мороженое, и это отвал башки!!!" Это дословно) Панна кота не подвела, но мысль о мороженом меня не покидала. Рецепта базиликового мороженого я тогда не нашла, решила приготовить по классическому рецепту джелато с добавлением базилика. Что могу сказать... подруга была права! Светлане Марковской посвящается)

Ингредиенты

Приготовление

Мороженое базиликовое Любимое ингредиенты Листья базилика измельчить в блендере с половиной сахара и небольшим количеством молока.

Мороженое базиликовое Любимое ингредиенты Смешиваем в кастрюле сливки, молоко и измельчённый базилик и ставим на плиту на средний огонь. Смесь должна нагреться почти до кипения, периодически помешиваем.

Мороженое базиликовое Любимое ингредиенты Одновременно начинаем растирать желтки с сахаром.

Мороженое базиликовое Любимое ингредиенты Желтки посветлеют и увеличатся в объёме. Вливаем примерно половину горячего базиликового молока, не переставая взбивать. Переливаем смесь обратно в кастрюлю и варим до загустения на небольшом огне, постоянно помешивая.

Мороженое базиликовое Любимое ингредиенты Переливаем смесь обратно в кастрюлю и варим до загустения на небольшом огне, постоянно помешивая, до 82 градусов. Если нет термометра, то делаем вот такой тест. Если провести линию по лопатке с кремом, то она не исчезает.

Мороженое базиликовое Любимое ингредиенты Теперь крем переливаем в другую ёмкость, накрываем плёнкой в контакт и хорошо охлаждаем. Если у вас есть мороженица, то готовите в ней по инструкции. Если нет - не беда, ставим крем в морозильную камеру (лучше в металлической посуде) и с интервалами 20 минут перемешиваем. Искренне советую попробовать такое мороженое, несмотря на морозную погоду. Для меня это настоящий вкус лета!






Мороженое базиликовое "Любимое" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru