Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тыквенный пирог

Автор: escadaa

Тыквенный пирог

Описание: Нежная воздушная начинка из тыквы с ноткой корицы несомненно порадует любителей вкусненького, но, тем не менее, следящих за фигурой или придерживающимся основ ПП. Хорошая альтернатива калорийным десертам. Приглашаю всех к столу) Калорийность на 100 гр - меньше 150 ккал

Ингредиенты

Приготовление

Тыквенный пирог ингредиенты Подготовим ингредиенты)

Тыквенный пирог ингредиенты Первым делом я поставила варить тыкву. У меня она была замороженная. Мне кажется, ничего страшного не случится, если вы запечете её, либо приготовите в пароварке. Главное, довести её до готовности)

Тыквенный пирог ингредиенты Теперь основа. Смешать молотые овсяные хлопья (геркулес.. кстати, у меня крупа, требующая варки - 7 мин) с водой (тут можно экспериментировать, изменяя воду на соки, но у нас диетический вариант), чтобы крупа набухла. Количество воды смотрите сами, "каша"-тесто не должно быть слишком жидким. Оставляем набухать на несколько минут

Тыквенный пирог ингредиенты Тем временем сбиваем белок в пену.

Тыквенный пирог ингредиенты Добавляем взбитый белок к нашим хлопьям. Перемешиваем. Форму для пирога (у меня диаметр формы 18 см) застилаем бумагой, выкладываем тесто, разравниваем и формируем (по возможности) бортики. Отправляем в духовку на 15-20 минут при 170 градусах.

Тыквенный пирог ингредиенты Теперь самое вкусное... начинка)) Берем сваренную тыкву, перекладываем её в блендер. Добавляем желток (аккуратно, дайте тыкве немного остыть, прежде чем добавлять желток). Взбиваем. Затем ложка корицы. Тут пошло мое отступление от оригинала рецепта. Для полноты вкуса и витаминов я добавила очищенное от кожуры яблоко:). И да, если вы сладкоежки, не забудьте про сахар, либо какой-нибудь его заменитель. Всё-всё-всё взбиваем до пюреобразного состояния. И да, не забудьте вмешать изюм (предварительно замочить в кипятке, но я забыла)

Тыквенный пирог ингредиенты Вот уже и готова основа для пирога. Достаем нашу форму и выкладываем на основу начинку. Пирог отправляем в духовку на 30-40 минут при температуре, в среднем, 170 градусов. Ориентируетесь на свою духовку. У меня он выпекался где-то час. Готовность я определяю так: начинка должна немного схватиться (начинка получается воздушной и очень мягкой) и не прилипать сильно к пальцу.

Тыквенный пирог ингредиенты Готовый пирог вынуть из формы, аккуратно отделить от него бумагу. Прекрасен как в теплом, так и холодном виде)). Можно украсить сливками, шоколадом, раздолье для фантазии). Надеюсь, кого-то данный пирог спасет от голодного обморока из за мечт по выпечке:))

Тыквенный пирог ингредиенты И как же без фотосета))

Тыквенный пирог ингредиенты Разрез)

Тыквенный пирог ингредиенты И как завершение)) Всем спасибо, кто заглянул на мой пирог:) Надеюсь, он оправдал ваш интерес)

Тыквенный пирог ингредиенты Чуть не забыла.. Расчет БЖУ, может, кому пригодится (130 ккал на 100 гр, а весь пирог - 1000 ккал)




Тыквенный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru