Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки дрожжевые с яблоками и маком

Автор: mtata

Булочки дрожжевые с яблоками и маком

Описание: Идею формовки яблочных булочек увидела у Смирновой Ольги. Булочки с маком, свернутые косичкой. Такую формовку видела у Светочки diana1616 "Булочки с начинкой из апельсинового джема и сливочного творожного сыра" http://www.povarenok .ru/recipes/show/806 30/#dopphotos. Свежие яблоки с корицей - прекрасная начинка для сдобного теста. Тесто готовлю опарным способом. Для разделки я использовала ролик сетчатой нарезки теста.

Ингредиенты

Приготовление

Булочки дрожжевые с яблоками и маком ингредиенты Готовим опару. В теплое молоко и сливки накрошить дрожжи, добавить 1 ст. л. сахара от общего объема, соль и, не размешивая, дайте постоять 5 – 7 минут. Затем добавить 1,5 стак. муки, перемешать и поставить в теплое место на 2 часа.

Булочки дрожжевые с яблоками и маком ингредиенты Через 2 часа дрожжи поднялись шапкой, можно приступать к замешиванию теста. Тесто я замешиваю в хлебопечке. В емкость выливаю взбитые яйца, подошедшую опару, сахар, ванильный сахар, просеянную муку, мягкий маргарин, растительное масло.

Булочки дрожжевые с яблоками и маком ингредиенты Включаю режим "Тесто", процесс длится 90 мин.

Булочки дрожжевые с яблоками и маком ингредиенты Тесто выложить на подпыленную мукой доску, обмять.

Булочки дрожжевые с яблоками и маком ингредиенты От общего куста теста взять примерно 300 гр., раскатать в пласт, выложить яблоки, порезанные кольцами, отступив от края. Роликом для сетчатой нарезки пройтись с нажимом вдоль теста, сеточку растянуть.

Булочки дрожжевые с яблоками и маком ингредиенты Яблоки засыпать смесью сахара и корицы. Накрыть сеточкой. Стаканом большего диаметра, чем яблоки, сделать вырезы.

Булочки дрожжевые с яблоками и маком ингредиенты Противень застелить промасленной пекарской бумагой и на него выложить заготовки булочек. Накрыть пленкой и оставить для расстойки на 20 мин.

Булочки дрожжевые с яблоками и маком ингредиенты Оставшееся тесто я разделила на 10 шариков по 85 гр., накрыла пленкой. Каждый шар раскатать в овал, снизу сделать три надреза для косички, сверху выложить мак 1 ч. л. и немного провернуть, фото 1. У меня мак готовый - фото 2. Начинаем плести косичку, немного растягивая тесто - фото 3. Сверху и до самого низа скрутить тесто (получается рогалик). Противень застелить промасленной пекарской бумагой и на него выложить булочки. Накрыть пленкой и оставить для расстойки на 20 мин.

Булочки дрожжевые с яблоками и маком ингредиенты За 5 мин перед отправкой булочек в печь смазать их взбитым яйцом. Печь булочки при 180 градусах 25-30 мин. до золотистого цвета, духовку предварительно разогреть. Готовые булочки накрыть чистым полотенцем минут на 10.








Приятного аппетита!!!
Внучка оценила булочку!!!


Булочки дрожжевые с яблоками и маком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru