Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Французский лимонный тарт

Автор: inga5

Французский лимонный тарт

Описание: Увидела этот пирог в одной из кулинарных передач и сразу записала себе в тетрадочку, а так как я - любитель кисленького, то не смогла пройти мимо этого рецепта. В отличие от многих фруктов, лимон просто так в рот не возьмешь. Поэтому самым популярным блюдом из лимонов во Франции считается лимонный тарт. Лимонный тарт во Франции продается в булочных, он есть в любом бистро и кафе, разумеется, это домашний десерт. Он также популярен и прост на родине, как у нас шарлотка. Побалуйте своих близких и любимых потрясающим десертом.

Ингредиенты

Приготовление

Французский лимонный тарт ингредиенты Сначала мы приготовим основу пирога - песочное тесто. Берем муку, 3 столовые ложки сахара, 1/2 чайной ложки соли. Теперь это все перемешиваем и кладем охлажденные кусочки масла или маргарина, которые предварительно нарезали на кубики. Масло должно соединиться с мукой до мелкой крошки

Французский лимонный тарт ингредиенты В эту смесь добавляем один желток (я положила все яйцо) и 2 столовые ложки лимонного сока. И теперь все это перемешиваем до получения однородной массы.

Французский лимонный тарт ингредиенты Теперь необходимо собрать все это в ком. Если получается очень сухая масса, то можно добавить еще немного лимонного сока.

Французский лимонный тарт ингредиенты Я взяла форму 25 см и смазала ее сливочным маслом. Раскатала лепешку, положила в форму, распределив равномерно по дну. Сделала бортики. И нужно постараться, чтобы не появилось трещинок. Тесто мягкое, оно очень легко лепится.

Французский лимонный тарт ингредиенты Накрываем фольгой, чтобы тесто не поднялось, выкладываем на него горох и ставим в холодильник минут на 15. Тесто охладилось. Теперь поставим его в духовку, разогретую до 220 градусов, на 15 минут. Эта основа из песочного теста прекрасно подходит для многих десертов. У меня начинка жидкая, поэтому тесто предварительно запекаем. А если бы начинка была плотная, то можно было этот корж запекать вместе с начинкой.

Французский лимонный тарт ингредиенты Берем 2 лимона, натираем цедру и выдавливаем сок.

Французский лимонный тарт ингредиенты В миску разобьем 3 яйца, добавим сюда сахар 150 граммов. Миксером начинаем взбивать. После того как хорошо взбили, добавляем растопленное сливочное масло и лимонный сок и аккуратно все перемешиваем лопаткой. Осталось добавить в начинку цедру лимона.

Французский лимонный тарт ингредиенты Основа готова. Теперь убираем фольгу и горох с коржа и запекаем его еще минут 5, чтобы подрумянился. И заключительный этап - выливаем в готовую форму начинку. Теперь запекаем ее в духовке еще в течение 15 минут или пока она не схватится.

Французский лимонный тарт ингредиенты Вот такой румяный и ароматный получился пирог.

Французский лимонный тарт ингредиенты Ждем, пока остынет, и перекладываем на тарелку. Я присыпала сахарной пудрой и украсила лимончиком. Приятного аппетита.




Французский лимонный тарт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru