Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пататопита

Автор: Olga Ka

Пататопита

Описание: Греческий пирог с картофелем.

Ингредиенты

Приготовление

Пататопита ингредиенты Отварить картофель в подсоленой воде, слить, пюрировать с молоком, маслом, чесноком и перцем. В готовое пюре добавить лук и укроп.

Пататопита ингредиенты Замесить тесто: муку просеять, добавить чуть неполную 1 ч. л. соли, влить масло, растереть руками в крошку, добавлять понемногу теплой воды, замешивая тесто. Тесто эластичное, не липнет к рукам. Накрыть полотенцем, оставить на 30 мин.

Пататопита ингредиенты Подготовить противень: смазать дно и бортики обильно растительным маслом. Тесто разрезать на 6 частей. На посыпанном мукой столе раскатать 1 часть достаточно тонко, намотать на скалку, перенести на противень.

Пататопита ингредиенты Уложить, прикрывая бортики, обильно смазать оливковым маслом. То же проделать с 2 другими частями. В результате бортики противня должны быть закрыты. Для лучшего раскатывания теста скалка должна быть длинной, тонкой, одинакового диаметра сечения по всей длине.

Пататопита ингредиенты В центр выложить пюре, разровнять. Сверху можно раскрошить сыр фета.

Пататопита ингредиенты Раскатать 3 оставшихся куска теста, уложить, прикрывая начинку и бортики, смазать маслом. Тесто с бортиков закрутить внутрь.

Пататопита ингредиенты Ножом разрезать верхние слои на порционные куски, обильно смазать оливковым маслом, сбрызнуть молоком, посыпать кунжутом.

Пататопита ингредиенты Выпекать при 180-200 30 мин.


Приятного аппетита.



Пататопита — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru