Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блины и теплый блинный торт-суфле

Автор: natapit

Блины и теплый блинный торт-суфле

Описание: Масленица – любимый многими праздник, дошедший до нас с древних времен. На Масленицу провожали зиму и встречали весну. В течение всей масленичной недели (каждый день которой имел свое название) принято было ходить друг к другу в гости на блины. Приглашаю вас в гости на вкусный блинный торт, а еще поделюсь с вами моими блинными секретами.

Ингредиенты

Приготовление

Блины и теплый блинный торт-суфле ингредиенты Блинчики: Обязательно просейте муку, она обогащается воздухом и ваши блинчики будут пышными и мягкими. Делать это надо непосредственно перед приготовлением блинчиков.

Блины и теплый блинный торт-суфле ингредиенты Для того чтобы блинчики получились вкусными необходимо соблюдать определённую последовательность их приготовления. Итак: Смешайте молоко с водой (можно приготовить только на молоке или только на воде, причём блины на молоке более вкусные, а на воде более пышные), поэтому я выбираю золотую середину 100 мл молока и 100 мл воды. Соду, которую добавляем в тесто необходимо загасить в отдельной посуде лимонным соком или дрессингом, можно уксусом. Соль тоже разводиться в отдельной ёмкости, желательно потом процедить солевой раствор.

Блины и теплый блинный торт-суфле ингредиенты Соединить смесь молока и воды с солью и содой и тоненькой струйкой, постоянно мешая, влить в приготовленную муку. Отделить белки от желтков (2 яйца), кстати, яйца для блинов должны быть свежие. и перед добавлением в тесто обязательно взбиваться. Желтки растереть с сахаром 2 ст. л. и добавив к тесту хорошо перемешать. Белки взбить в крепкую пену и осторожно вмешать порциями.

Блины и теплый блинный торт-суфле ингредиенты Масло добавляем в самом конце, в обратном случае блины получаться жёсткими и невкусными.

Блины и теплый блинный торт-суфле ингредиенты Взбить пару секунд всю массу.

Блины и теплый блинный торт-суфле ингредиенты Очень важно на какой сковороде будут выпекаться блины. Желательно прокалить вашу сковородку с крупной солью, а затем просто вытереть её сухой тряпочкой. Так как я добавила масло в тесто, я слегка смазываю им сковороду для первого блинчика, а затем пеку без него.

Блины и теплый блинный торт-суфле ингредиенты Для нашего рецепта нам нужно испечь 15 блинчиков под размер формы 20 см в диаметре, можно и чуть меньше.

Блины и теплый блинный торт-суфле ингредиенты Сливовый соус: Порезать сливы кусочками (я разделила сливу пополам, удалила косточку и натёрла на тёрке, кожицу от сливы я выбрасывала). Смешать сливу с лимонным соком, сахаром 180 г. цедрой и разведённым в воде 2 ст. л. крахмалом 4 ст. л. и поместив в кастрюльку с толстым дном, варить на медленном огне постоянно мешая, пока соус не загустеет. Остудить.

Блины и теплый блинный торт-суфле ингредиенты Крем: в большой ёмкости взбить до бела желтки 5 шт с сахаром 120 г, добавить просеянный крахмал 5 ст. л., соль (щепотка) и хорошо перемешать. Вскипятить молоко 400 мл. Небольшими порциями (по 1/4 половника или столовыми ложками) добавить горячее молоко в желтковую смесь, постоянно хорошо перемешивая., пока не закончится молоко. Перелить получившуюся смесь в кастрюльку с толстым дном, добавить ленту цедры (по желанию) и варить на очень медленном огне постоянно мешая до загустения. Удалить цедру. Остудить.

Блины и теплый блинный торт-суфле ингредиенты Сборка: Поместить 2 блинчика в форму или кольцо 20 см. в диаметре смазанную маслом, дно застелить пекарской бумагой. Смазать тонким слоем крема, затем тонким слоем соуса, накрыть следующим блинчиком, смазать кремом и соусом и так пока не закончатся блинчики. Верхний не смазываем. Торт накрыть сверху листом пекарской бумаги и поместить торт в прогретую духовку. Запекать при 160"С 35-40 мин. Ориентируйтесь на вашу духовку!!!

Блины и теплый блинный торт-суфле ингредиенты Готовый торт освободить от формы, предварительно подрезав бока. Верх торта посыпать сах. пудрой.

Блины и теплый блинный торт-суфле ингредиенты Угощайтесь!.





Блины и теплый блинный торт-суфле — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru