Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кексы "Ёжики"

Автор: civciv

Кексы Ёжики

Описание: Эти веселые кексы приготовлены по мотивам Бостонского кремового пирога. Пока пеклись, они так вкусно пахли, что все ежики в округе окончательно проснулись от зимней спячки и дружно сбежались на дегустацию. Приходите и вы!

Ингредиенты

Приготовление

Кексы Ёжики ингредиенты Сначала займемся украшениями, их можно сделать за день или даже раньше. Белый пористый шоколад режем на кусочки. Затем удобным острым ножом вытачиваем заготовки для ежиков. Не бойтесь, белый шоколад - очень податливый материал и выпиливать из него фигурки - одно удовольствие. Для наших ежиков достаточно скруглить углы и заточить один конец наподобие карандаша, имитируя носик. Также удобно заранее натереть на терке несколько кусочков черного шоколада, это будущие иголочки наших ежиков.

Кексы Ёжики ингредиенты Теперь крем. По сути, это обычный заварной крем. В половине порции молока смешать крахмал и желтки.

Кексы Ёжики ингредиенты Вторую половину молока налить в кастрюльку с толстым дном, добавить сахар и, помешивая, хорошо нагреть до растворения сахара. Потом влить это сладкое молоко в смесь молока с желтками, хорошо размешать и перелить все снова в кастрюльку.

Кексы Ёжики ингредиенты Варить на маленьком огне до загустения. После добавить ванильный сахар, столовую ложку сливочного масла и щепотку соли.

Кексы Ёжики ингредиенты Накрыть пищевой пленкой и полностью остудить. Рекомендуется убрать в холодильник часа на два.

Кексы Ёжики ингредиенты Включите прогреваться духовку на 180*С. Взбейте размягченное масло с сахаром, добавьте по одному яйца, щепотку соли, ванилин.

Кексы Ёжики ингредиенты В эту массу просейте муку с разрыхлителем, после вымешивания получится довольно густое тесто.

Кексы Ёжики ингредиенты Формочки смазать маслом (у меня силиконовые, поэтому я не смазывала). Из этого количества теста у меня получилось 16 кексиков. Большую часть теста распределить по формам. Чайной ложкой сделать углубления.

Кексы Ёжики ингредиенты Заполнить углубления кремом.

Кексы Ёжики ингредиенты Полностью покрыть сверху оставшимся тестом.

Кексы Ёжики ингредиенты Выпекать при 180*С около 20 минут. Ориентируйтесь по внешнему виду кексов, они должны увеличиться в объеме, зарумяниться.

Кексы Ёжики ингредиенты Приготовить ганаш. Для этого в поломанный на кусочки шоколад добавить сливки и нагревать на водяной бане или в микроволновке интервалами по 20 секунд, помешивая. Верхушки остывших кексов окунуть в ганаш.

Кексы Ёжики ингредиенты Теперь очередь ежиков. Взять нашу заготовочку из белого шоколада за «носик» и окунуть в ганаш до «мордочки». Посыпать облитую часть натертым шоколадом. Торжественно усадить ежа на кекс. Зубочистку обмакнуть в ганаш и нарисовать носик, глазки и ротик. Дальше я «посадила» немножко травки из сахарной посыпки, здесь есть, где развернуться фантазии.

Кексы Ёжики ингредиенты Вот такая у нас весна! Приятного аппетита!!!








Кексы "Ёжики" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru