Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт артиста

Автор: Нина-супербабушка

Торт артиста

Описание: Рецепт поначалу показался мне не слишком интересным, но решилась приготовить для конкурса. А результат неожиданно оказался очень достойным. Тортик имеет кисло-сладкий вкус, лимонный аромат и нежную песочную консистенцию. В общем, для любителей незабвенного торта советских времен под названием "Ленинградский".

Ингредиенты

Приготовление

Торт артиста ингредиенты Подготовить продукты для коржей. Должна сразу сказать, что по рецепту в тесто должно идти 360 г сливочного масла, и, поскольку, когда я делаю блюдо впервые, я строго следую рецепту, такое у меня правило, я и положила 360 г. Тесто получилось невероятно жирное, масло просто сочилось из него, так что, я думаю, что количество масла можно смело уменьшить, даже нужно уменьшить.

Торт артиста ингредиенты Миндаль заранее залить крутым кипятком на 3-4 минуты, затем обдать холодной водой и очистить от шелухи. Затем немного подсушить в духовке или микроволновке. Не зажаривать.

Торт артиста ингредиенты Масло растереть с сахаром, добавить по одному желтки, каждый раз растирая до однородного состояния.

Торт артиста ингредиенты Затем добавить цедру и вино и перемешать.

Торт артиста ингредиенты Смешать муку и молотый миндаль.

Торт артиста ингредиенты Добавить масляную смесь и замесить тесто.

Торт артиста ингредиенты Разделить его на 5-6 частей

Торт артиста ингредиенты И выпечь коржи в течение 10-12 минут. У меня форма диаметром 24 см.

Торт артиста ингредиенты Обрезать коржи и остудить. Они очень хрупкие, легко ломаются, так что обращаться с ними надо очень осторожно. Поднимать только широкой лопаткой, ни в коем случае не руками - все раскрошится.

Торт артиста ингредиенты Подготовить продукты для сметанного крема. Вообще-то, по рецепту предлагается крем ванильный, но я решила, что коржи и так достаточно жирные, и сделала крем сметанный, на мой взгляд, более легкий.

Торт артиста ингредиенты Взбить сметану с сахаром и любым ванильным ароматизатором.

Торт артиста ингредиенты Промазать коржи попеременно джемом

Торт артиста ингредиенты и сметанным кремом.

Торт артиста ингредиенты Убрать на холод для пропитывания (я оставила на ночь).

Торт артиста ингредиенты Затем покрыть верх торта простой сахарной глазурью. Бока торта я промазала масляным кремом (взбила немного масла со сгущенным молоком) и обсыпала тертым зефиром (засохло несколько штук у меня, вот и пустила их в дело). Можно обсыпать тертым безе или крошками из обрезков.



Украсить по желанию. Я украсила физалисом.


Торт сутки настаивался на балконе.


Но вкуснее всего он был на третий день! Так что, девочки, смело можете готовить его за 2 дня.


Приятного чаепития!!!

Торт артиста — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru