Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чатни из кураги

Автор: Таш

Чатни из кураги

Описание: Курага продается круглый год, а это значит, что вы всегда можете приготовить вкуснейшее чатни. Оно прекрасно подойдет к холодной ветчине или жареному цыпленку, а так же к овощным блюдам и сыру. Именно курага, а не свежий абрикос придает этому блюду необычайно стойкий аромат и особый вкус.

Ингредиенты

Приготовление

Чатни из кураги ингредиенты Крупно порежьте курагу (я режу на три части), залейте холодной водой так, чтоб она едва покрывала сухофрукты (примерно 1 стакан), прикройте и дайте настояться не менее 12 часов. Если эту процедуру сделать вечером - утром можно варить чатни. На фото курага уже вымоченная, она почти полностью впитала воду.

Чатни из кураги ингредиенты Залить кипятком изюм, порубить немного ножом.

Чатни из кураги ингредиенты Почистить и порезать лук и яблоки.

Чатни из кураги ингредиенты С лимона снять цедру и выжать сок. Пропустить через пресс чеснок.

Чатни из кураги ингредиенты Растолочь в ступе специи. Соедените все ингредиенты (кроме сахара) с курагой, тушите на медленном огне 30 минут.

Чатни из кураги ингредиенты Добавьте коричневый сахар (у меня коричневый универсальный ТМ Мистраль),

Чатни из кураги ингредиенты уменьшите огонь и продолжайте готовить чатни до загустения. Соус уваривается примерно до 1 литра.

Чатни из кураги ингредиенты Переложите чатни в теплые стерилизованные банки, прикройте полотенцем и оставьте охлаждаться. Запечатайте банки и храните до 6 месяцев в прохладном темном месте. У меня это шкаф на балконе. Считается, что чатни готово через 4 недели, но мы начинаем есть через пАру дней))) и четыре недели не лежал ни разу))).


УГОЩАЙТЕСЬ!!!



Чатни из кураги — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru