Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гранола низкокалорийная

Автор: Нина-супербабушка

Гранола низкокалорийная

Описание: Любимый полезный завтрак американских кинозвезд. Домашняя гранола — это овсяные хлопья, орехи и сухофрукты, запеченные в духовке до золотистости и веселого хруста. Более здоровую еду сложно придумать: в граноле полно клетчатки и витаминов, которые сохраняются благодаря деликатной термообработке. При этом никакой сложной рецептуры и возни на кухне. В отличие от магазинных вариантов домашняя гранола не содержит избытка сахара, трансжиров и искусственных добавок. Прекрасно действует на пищеварение и обмен веществ плюс очищает сосуды от «плохого» холестерина. Гранолу можно посыпать свежими ягодами и фруктами, залить прохладным йогуртом или горячим молоком. Если начинить ею яблоко и запечь, получится вкуснейший десерт. Гранола незаменима для тех, кто придерживается вегетарианской диеты, а также в пост.

Ингредиенты

Приготовление

Гранола низкокалорийная ингредиенты Я готовила уменьшенную порцию. Если готовить полную, получается очень много. Подготовить все сухие ингредиенты. Обычного геркулеса у меня не оказалось, и я с успехом заменила его смесью "5 злаков" фирмы Мистраль. Орехи взяла грецкие, но можно брать любые по вкусу.

Гранола низкокалорийная ингредиенты Для начала надо сварить пшено. Для этого тщательно промыть крупу несколько раз, пока вода не станет прозрачной.

Гранола низкокалорийная ингредиенты Залить кипящей водой в соотношении 1 х 3, довести до кипения и затем варить на максимально слабом огне под крышкой, пока вся вода не впитается, примерно 25 минут. Снять с огня и остудить без крышки. Пшено должно быть хорошо разваренным, но сухим.

Гранола низкокалорийная ингредиенты Подготовить ингредиенты для заправки. Цедру натереть, сухофрукты мелко нарезать.

Гранола низкокалорийная ингредиенты В миску налить кипящую воду, размешать в ней джем, добавить масло.

Гранола низкокалорийная ингредиенты Соединить все сухие продукты в одной миске. Влить жидкую составляющую рецепта в миску с сухими продуктами и тщательно перемешать.

Гранола низкокалорийная ингредиенты Выложить смесь в противень с высокими бортиками и поставить в разогретую до 170*С духовку на 15 минут. Затем вынуть из духовки и перемешать. Уменьшить температуру до 130-120*С и снова поставить в духовку противень на 2 часа, перемешивая и измельчая комочки каждые 20 минут.

Гранола низкокалорийная ингредиенты Выключить духовку. добавить сухофрукты, перемешать и снова поставить противень в духовку. Держать там до полного остывания.



Это блюдо отличается от привычной нам мягкой каши: гранолу необходимо жевать перед тем, как проглотить. Придется потрудиться!
Готовую гранолу можно залить компотом, соком, молоком или йогуртом. Можно посыпать любые каши или фруктовые салаты, гарнировать мороженое, пудинг, мусс и т. д. Приятного вам аппетита и хорошего здоровья!

Гранола низкокалорийная — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru