Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Татарский пирог с мясом и картофелем "Балеш"

Автор: ElviraL

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш

Описание: Балеш - традиционное блюдо национальной татарской кухни. Готовят балеш исключительно по праздникам. Обычно в ожидании балеша томятся все члены семьи. Его подают с пылу-с жару прямо в сковороде, ставят в центре стола, аккуратно ножом срезают верхнюю корочку... А там... томленый картофель с мясом в бульоне... Не терпится узнать рецепт? Добро пожаловать!

Ингредиенты

Приготовление

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Готовим начинку. Сырой картофель делим на 4 части и режем на пластинки толщиной 2-3 мм. Лук шинкуем на полукольца и режем еще пополам. Мясо режем на тонкие кусочки. Для аромата можно добавить сушеную зелень (укроп, петрушку). Солим, перчим по вкусу.

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Готовим тесто. Смешиваем сметану, молоко, майонез, сахар, яйца, щепотку соли, добавляем муку по чуть-чуть, вливаем растительное масло. Все вымешиваем. Тесто получается не тугое, мягкое. На фото видно, что при надавливании тесто совсем не липнет к рукам.

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Выкладываем тесто на припыленную мукой доску. Немного пообминаем и делим на 2 части (1/3 и 2/3). Это будут низ и верх балеша.

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Раскатываем большую часть теста, кстати, тесто не прилипало даже к доске. Толщина 4-5 мм.

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Раскатываем так, чтобы края теста покрывали бока формы снаружи. Вот так.

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Выкладываем начинку так, чтобы не порвать дно. Это очень важно, иначе весь бульон при выпекании убежит, низ подгорит, а начинка будет сухой, без бульона.

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Поднимаем наши бортики. Чтобы при защипывании не было проблем с излишками теста, можно сделать вот такие складочки.

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Раскатываем верхнюю часть, защипываем, в центре делаем отверстие.

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Из небольшого кусочка теста скатаем шарик и закроем это отверстие. В дальнейшем, открыв его, можно проверить готовность балеша.

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Балеш выпекается в разогретой духовке при температуре 220 градусов. Вниз духовки я ставлю емкость с водой. Когда верх балеша схватится, подрумянится, необходимо накрыть его фольгой и убавить температуру до 180-200. Время выпекания балеша 1,5-2 часа.

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Готовность определяем по картофелю. Если кусочки картофеля уже готовы, значит мясо тоже. Нарезаем кусочками сливочное масло, кладем его в отверстие в балеше. Внутрь также можно добавить с полчашки готового мясного бульона или горячей кипяченой воды, если вы считаете, что бульона маловато и начинка сухая. Кстати, если вы слышите шипение сковороды, значит дно все-таки порвалось и бульон вытекает на сковороду. При аккуратном обращении такое редко бывает...

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Балеш подается в центр стола, когда все уже за столом. Острым ножом вырезаем круг, делим его на сектора. Кусочки-корочки сразу раскладываются в порционные тарелки.

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Ложкой осторожно перемешиваем начинку для равномерного распределения бульона и выкладываем начинку на тарелки. Кстати, выскребать со дна начинку не надо. Потому что самое вкусное в балеше - это нижняя часть! Когда съедается верх и основная часть начинки, низ режется на треугольники и подается также порционно.

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Балеш получился на славу! Ровный, красивый, начинка отменная, бульона достаточно!

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Вот наша порция. Дети обожают в первую очередь съедать пампушку с балеша. Приходится делить ее на всех.

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Здесь хорошо видно бульон.

Татарский пирог с мясом и картофелем Балеш ингредиенты Вот и всё! Это несложно и очень вкусно. Пробуйте, радуйте своих близких блюдами татарской кухни!




Татарский пирог с мясом и картофелем "Балеш" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru