Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Венский кекс

Автор: Нина-супербабушка

Венский кекс

Описание: Итак, дорогие мои поварята, был у нас уже Варшавский кекс, затем Берлинский. Многие из вас познакомились с ними, приготовили и оценили. Спасибо вам за доверие. Сегодня настала очередь Венского кекса. Стоит отметить, что, без сомнения, самая знаменитая сладковкусность Вены – знаменитый венский штрудель: яблочный пирог, который подают как холодным, так и теплым, под сладким соусом. Но и Венский кекс заслуживает самого пристального внимания и уважения. Заходите, приглашаю всех желающих.

Ингредиенты

Приготовление

Венский кекс ингредиенты Подготовить продукты. Яйца и масло надо заранее извлечь из холодильника. Поскольку у меня кекс едят и внучки, я заменила ром на ромовую эссенцию. Сырые дрожжи можно заменить на сухие. Пропорция примерно 3 к 1.

Венский кекс ингредиенты Изюм тщательно перебрать, промыть и залить горячей водой минут на 10. Затем откинуть на дуршлаг.

Венский кекс ингредиенты Муку просеять в большую миску, сделать углубление и раскрошить туда дрожжи. Добавить 1 ч. л. сахара.

Венский кекс ингредиенты Налить теплое молоко и перемешать с небольшим количеством муки. Миску накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 15 минут.

Венский кекс ингредиенты Тем временем растопить масло и взбить его с оставшимся сахаром.

Венский кекс ингредиенты Добавить по одному яйца, каждый раз тщательно взбивая.

Венский кекс ингредиенты Влить сливки и еще раз все взбить в пенистую массу.

Венский кекс ингредиенты Добавить стекший изюм, ром или эссенцию и цедру, перемешать. Я взяла цедру апельсина, не потому, что не люблю лимон, очень люблю, но просто в холодильнике лежали 2 половинки выжатого апельсина, сок которого использовала накануне. Но, в классическом Венском кексе используется лимон.

Венский кекс ингредиенты Наша опара хорошо подросла и даже уже стала немного опадать, надо срочно пускать ее в дело.

Венский кекс ингредиенты Влить яично-масляную смесь в муку с подошедшей опарой и энергично вымесить, желательно деревянной лопаткой.

Венский кекс ингредиенты Месить до тех пор, пока тесто не начнет пузырить.

Венский кекс ингредиенты Отличительной особенностью Венского кекса является его малый размер. Из данного количества продуктов полагалось бы испечь 2 кекса в глубоких формах диаметром 12 см, но у меня таких форм нет, вот я и собрала все, что могло хоть как-то подойти.

Венский кекс ингредиенты Теста получилось много, остатки пришлось разложить в маленькие формочки. В крайнем случае можно испечь один большой кекс в форме диаметром 26 см.

Венский кекс ингредиенты Духовку включить на 200*С. Формы надо заполнить тестом только на 1/3 высоты и дать ему в течение 20-30 минут подойти.

Венский кекс ингредиенты Выпечь кексы до сухой зубочистки. В зависимости от размера формы это может занять от 30 до 60 минут.

Венский кекс ингредиенты Маленькие кексы испеклись за 20 минут.

Венский кекс ингредиенты Венский кекс не принято украшать как-то вычурно, его надо просто обильно посыпать сахарной пудрой.

Венский кекс ингредиенты Как и маленькие кексики тоже.



Кекс очень пышный, структура легкая, пористая, не влажная. Сам кекс ароматный, не приторный.


Подают Венский кекс, конечно же, к кофе. Можно с шариком ванильного мороженого.
Приятного аппетита!


Любопытно, но понятия «Австрийская кухня» в мире не существует, зато есть кухня венская – единственная в мире, которая названа по имени города. И Вена, как город помпезный, роскошный и аристократичный, естественно и в кулинарном плане делала акцент на утонченные блюда, на особую атмосферу заведений и на обслуживание в них.
И вот тут на первый план выступает такое явление, как венская кофейня. Писатель Петер Альтенберг охарактеризовал кофейню, как «не дома, но и не на свежем воздухе».
Венские кофейни уже давно стали визитной карточкой столицы Австрии. А в октябре 2011 года ЮНЕСКО включила кофейные традиции Вены в список нематериального культурного наследия человечества.


Особенная атмосфера в венских кафе - с типичными стульями, столами, газетами и периодическими художественными мероприятиями - это часть кофейной культуры, которая зародилась еще в XVII веке. Отличительной чертой венской кофейни является то, что гость не только заказывает кофе, но и часами сидит за столиком, читая предлагающиеся газеты. Это стало основой возникновения «литературы кофеен».


В венском кафе можно провести целый день, наслаждаясь атмосферой, пробуя превосходные блюда венской кухни и делая интересные наблюдения. Именно здесь распитие кофе превратилось в легенду. Жители Вены подолгу наслаждаются небольшой порцией кофейного напитка и изысканным десертом, читая газету или просто наслаждаясь видами.


Среди специальных кофейных напитков стоит выделить Меланге (Melange) - напиток со взбитым молоком, немного напоминающий капучино, кофе с мороженным (Wiener Eiskafe) – охлажденное кофе с 1-2 шариками мороженного или Капуцинер (Kapuziner) – обычный кофе со сливками. Кстати, обычный черный кофе здесь часто называют Мокка (Mokka).
Конечно, легенда меню венских кофеен - яблочный штрудель


или торт "Sacher"...


Но не только этими десертами ограничивается меню венских кофеен, выбор огромен, на любой вкус!

Венское кафе старо. Очень старо. Но, несмотря на это (или благодаря этому) оно сохраняет живость и разнообразие, и не посетить венского кафе, будучи в Вене, все равно, что и не побывать в ней вовсе!
Добро пожаловать в Вену, единственную и неповторимую, на прекрасный голубой Дунай!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6602

Венский кекс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru