Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт бюст

Автор: ЮленькО

Торт бюст

Описание: Обычный торт, покрытый мастикой.

Ингредиенты

Приготовление

Торт бюст ингредиенты Первым делом выпекаем бисквит. У меня шоколадный из 6 куриных яиц 1,5 ст. сахара и 1,5 ст. муки и 2 ст. л. какао. Бисквит после остывания необходимо пропитать, я брала карамельный ликёр, который пригодился не только для пропитки. Дабы не переборщить, не лила из бутылки, а воспользовалась силиконовой кисточкой. Для формирования будущего торта на фото я сделала разметку как резать.

Торт бюст ингредиенты На подставку для торта необходимо уложить 3-4 листа бумаги (пишу об этом, ибо сама раньше не знала) так, чтоб они немного заходили под положенный сверху корж. Обильно смазываю кондитерскими сливками (из растительных сливок) с добавлением всё того же карамельного ликёра.

Торт бюст ингредиенты Далее кладём следующий корж, смазываем его кремом, укладываем «выпуклые элементы», из маленьких квадратных кусков бисквита, укладывая их так же, друг на друга, формируя полусферы, тоже промазывая кремом.

Торт бюст ингредиенты Сверху всё покрывается мастикой. Это мой первый опыт работы с мастикой, и я хочу обратить внимание на свои ошибки. С первого раза я раскатала очень тонкий слой, который был прозрачный и начал растворятся в некоторых местах, сразу после того, как я его положила. Пришлось сделать слой потолще и уложить сверху. Аккуратно разгладить мастику по площади в это же время сформировать ключицы и ямочку. Это просто потому, что под мастикой податливые лепке сливки. Для телесного цвета я воспользовалась какао, оранжевым и красным красителями. После этого я укладывала темную часть, которая должна быть чёрной, но не сложилось… Для приготовления мастики чёрного цвета мне пришлось немного отступить от стандартного рецепта и вместо сахарной пудры положить какао. И нужно было положить синий краситель, но у меня был только голубой и он не дал насыщенного чёрного, а только затемнил коричневый. Но и то хорошо в моём случае. :) Из обрезков сделала бантик и пуговички и убрала на время в морозилку. Белую мастику я опять раскатала чересчур тонко и по бокам просматривалась тёмная мастика. К тому же из-за тонкости она ложилась не совсем ровно и, опять таки, по бокам, получились складки. Прямоугольники я приклеивала промазывая основу ликёром, но можно и просто водой. Последние штрихи – приклеить бантик и пуговички и их тоже покрыть ликёром, как и весь торт. После обрезки излишков по бокам всё готово и можно убрать подложенную изначально бумагу, на которой остались все капли крема, ликёра, крошки.

Торт бюст ингредиенты Подождали, чтоб всё пропиталось. Всё. Можно подавать.

Торт бюст ингредиенты ЗЫ: Разрез не покажу, его без меня ели.




Торт бюст — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru