Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой

Автор: Gal4oNek

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой

Описание: Очень люблю заварное тесто. Готовлю профитроли как для десертов, так и для несладких закусок, в различных вариациях: пшеничные, ржаные, на воде и на молоке, с добавлением сыра в тесто и т. д. Сегодня предлагаю еще одну вариацию профитролей и прекрасную закуску для пикника из них. Название придумали муж с дочкой, т. к. им вкус очень напомнил вкус шаурмы, но, как оба заметили - вкуснее.

Ингредиенты

Приготовление

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Смешиваем ржаную и пшеничную муку.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты К воде добавляем щепотку соли и доводим до кипения

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Добавляем сливочное масло, кипятим помешивая до растворения масла.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Быстро высыпаем муку и вымешиваем до образования хорошо заварившегося комка.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Немного охлаждаем и добавляем по одному четыре яйца. После добавления каждого – перемешиваем до гладкости.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Выкладываем на застланный пергаментом противень влажной столовой ложкой. Нам нужны достаточно крупные профитроли, поэтому на один профитроль - 1 ст. л. теста.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Выпекаем в духовке при 180-200 градусах 35-40 минут. Чтобы профитроли не опали нужно дождаться формирования довольно плотной корочки. Готовые «пирожки» остужаем.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты А тем временем готовим начинку. Куриное полу-филе режем на три части следующим образом. Отрезаем «малое филе», немного захватив большое. А «большое филе» разрезаем вдоль (по толщине) на два «стейка».

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Курицу сбрызгиваем соевым соусом.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Смазываем горчицей. Я люблю острое, поэтому горчицу взяла жгучую. Вы берите по своему вкусу.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Шампиньоны режем слайсами.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Также сбрызгиваем соевым соусом. Курицу и грибы оставляем мариноваться минут на 10-15.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Тем временем подготавливаем остальные ингредиенты. Чеснок и зелень мелко рубим.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Добавляем к майонезу. Майонеза берем минимальное количество. На 14 профитролей у меня ушло две столовые ложки. Майонез нужен, чтобы закуска не была сухой.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Сыр трем на мелкой терке.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Соединяем по 1 ч. л. соли, черного перца горошком и прованских трав. Все перетираем в ступке до порошка. Это будет приправа для помидоров-гриль.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Курицу готовим на гриле, гриль-сковороде или на углях на решетке. Готовится она очень быстро. Буквально по 2-3 минуты с каждой стороны.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Заворачиваем куриные стейки в двойной слой фольги, чтобы они не остывали.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Также на гриле готовим грибы

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты И помидоры черри, разрезав их предварительно пополам.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Поджаренные помидоры посыпаем порошком из соли с приправами (То, что перетирали в ступке заране). Это обязательно, иначе помидоры выйдут пресными на вкус.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты 22. Стейки режем полосками.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты У профитролей срезаем крышечку, но не до конца.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Дно смазываем майонезной смесью.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Посыпаем сверху сыром.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Выкладываем курицу.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Грибы, тоже слегка смазываем майонезным соусом.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Выкладываем половинки помидор.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты И накрываем крышечкой.

Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой ингредиенты Украшаем зеленью и подаем сразу на стол. Хотя и в остывшая закусочка тоже очень вкусна. Приятного аппетита!








Гриль-шаурма в профитролях с ржаной мукой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru