Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ризотто Примавера (Risotto Primavera)

Автор: mojito2012

Ризотто Примавера (Risotto Primavera)

Описание: Вот так готовят ризотто в семье моих знакомых (она - американка, он - итальянец). Предлагаю и Вам этот нежный, кремовый фьюжн традиционного итальянского блюда на американский манер.

Ингредиенты

Приготовление

Ризотто Примавера (Risotto Primavera) ингредиенты Сначала подготовим и нарежем мелким кубиком овощи - лук, морковь, кабачок, брокколи и цветную капусту.

Ризотто Примавера (Risotto Primavera) ингредиенты В небольшом сотейнике разогреваем 0,5 ст. л. оливкового масла и добавляем лук,

Ризотто Примавера (Risotto Primavera) ингредиенты В тот момент, когда лук станет прозрачным - морковь

Ризотто Примавера (Risotto Primavera) ингредиенты Через пару минут остальные овощи. Держим на огне еще 2-3 минуты. Затем снимаем с огня и отставляем в сторону.

Ризотто Примавера (Risotto Primavera) ингредиенты Приступаем к приготовлению самого ризотто. На оставшемся разогретом оливковом масле слегка обжариваем раздавленный зубчик чеснока и веточку розмарина. Далее они нам не понадобятся.

Ризотто Примавера (Risotto Primavera) ингредиенты Всыпаем рис (я взяла классический рис для приготовления ризотто сорта Арборио), перемешиваем.

Ризотто Примавера (Risotto Primavera) ингредиенты В тот момент, когда появляется приятный ореховый запах добавляем вино. И с этого момента будьте готовы мешать наше ризотто постоянно.

Ризотто Примавера (Risotto Primavera) ингредиенты Через 1-2 минуты рис впитает вино и лопаточка будет оставлять на дне кастрюли следы.

Ризотто Примавера (Risotto Primavera) ингредиенты Вливаем 200 мл горячего бульона, добавляем хорошую щепотку соли и мешаем, пока рис опять не впитает жидкость. На самом деле, вместо бульона можно использовать и воду. Главное, чтобы она была горячей. Не забываем про рисинки, отбившиеся от общей массы и прилипшие к стенкам посуды. Их обязательно нужно возвращать назад! Если этого не сделать, то в готовом блюде будут попадаться неприготовленные зернышки, а итальянцы назовут это блюдо "ризотто ленивого повара".

Ризотто Примавера (Risotto Primavera) ингредиенты Лопаточка снова оставляет следы - пора добавить еще 200 мл горячего бульона.

Ризотто Примавера (Risotto Primavera) ингредиенты Когда впитается вторая часть бульона, можно добавить приготовленные нами овощи и еще 200 мл бульона. Мы уже знаем в какой момент)))

Ризотто Примавера (Risotto Primavera) ингредиенты Добавим последнюю часть бульона и еще щепотку соли. Да простят меня итальянцы и Вы, дорогие поварята, но не удержалась я - и вместо этой части соли добавила 1 ст. л. соевого соуса. Ну не представляю я рис без него! Да и знаю вкусы своих - все равно бы добавили в уже готовое блюдо ( к атаке тапками готова)

Ризотто Примавера (Risotto Primavera) ингредиенты Сейчас рис уже почти готов, al dente, как говорится. Добавляем натертый сыр, листики базилика и сливочное масло. Если получается слишком густо допускается влить немного воды, чтобы расслабить ризотто. Как мне объяснили знатоки европейской кухни, ризотто не должно сидеть в тарелке, оно должно ее наполнять (перевод дословный).


Все, ризотто готово!





Buon appetito!

Ризотто Примавера (Risotto Primavera) — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru