Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кабса (Kabsa Bil Lahim)

Автор: olia999

Кабса (Kabsa Bil Lahim)

Описание: Кабса- очень сытное и вкусное блюдо, которое распространено в арабских странах. Существует много разновидностей Кабсы и каждый по-своему интересен и вкусен. Нам очень понравился этот вариант. Приглашаю Вас попробовать это вкусное блюдо!

Ингредиенты

Приготовление

Кабса (Kabsa Bil Lahim) ингредиенты Для начала приготовим бульон. Курицу промываем и разрезаем на куски, если брали целую (у меня бедра). Затем курицу выкладываем в кастрюлю, добавляем очищенный лук, чеснок и пряности (корица, лавровый лист, кардамон, перец горошком, соль). Доводим до кипения, снимаем образовавшуюся пену и варим курицу до готовности.

Кабса (Kabsa Bil Lahim) ингредиенты Готовую курицу достаем и охлаждаем, а бульон процеживаем. Затем кусочки курицы обваливаем в панировочных сухарях и обжариваем на хорошо разогретой сковороде до золотистого цвета.

Кабса (Kabsa Bil Lahim) ингредиенты Займемся приготовлением риса. Рис промываем несколько раз и замачиваем на минут 20.

Кабса (Kabsa Bil Lahim) ингредиенты Лук и чеснок очищаем, нарезаем мелко. Морковь очищаем и натираем на крупной терке.

Кабса (Kabsa Bil Lahim) ингредиенты Затем пассеруем лук и чеснок в небольшом количестве оливкового масла.

Кабса (Kabsa Bil Lahim) ингредиенты Добавляем морковь, перемешиваем и тушим около 3-х минут. Затем добавляем томатную пасту и перемешиваем еще раз.

Кабса (Kabsa Bil Lahim) ингредиенты Вливаем бульон и доводим до кипения. К бульону добавляем оставшиеся пряности и сушенные лимоны (мои лимоны, к сожалению, не успели прилететь к назначенному часу, поэтому готовила без них). Если Вам удастся раздобыть эту чудо-специю, будет здорово! У нас найти их очень сложно, а вот привезти из Турции-легко. Называется она-луми. Луми-это приправа из лайма, сначала его отваривают в соленой воде, а потом вялят на солнце. Используют для приготовления блюд из риса, бобов и мяса... Как высушить лаймы самостоятельно в домашних условиях? У меня уже не хватило на это времени, но с Вами рецептом поделюсь :) В кастрюльке вскипятить воду, растворить столовую ложку соли и кипятить с лаймами 3-5 минут. Время будет зависеть от размера лаймов. Слить воду, обтереть. Выложить на металлическую решетку и высушивать на солнце в течении недели, переворачивая ежедневно. Лаймы должны стать совершенно сухими, без капли жидкости.

Кабса (Kabsa Bil Lahim) ингредиенты Ну это так, отступление... Продолжим... Итак, добавляем промытый рис и готовим все вместе на маленьком огне, не забывая периодически помешивать. Готовим до тех пор, пока жидкость полностью не впитается. Затем кастрюлю накрываем крышкой и томим еще минут 15, чтобы рис "дошел"

Кабса (Kabsa Bil Lahim) ингредиенты Готовый рис выкладываем на тарелку, сверху выкладываем курицу. Украшаем орешками и зеленью



Автору рецепта Татьяне (tanchy) огромная благодарность!


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!






Кабса (Kabsa Bil Lahim) — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru