Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Диетические запеченные картофельные дольки

Автор: acallbaby

Диетические запеченные картофельные дольки

Описание: Любите картофель по-деревенски, но переживаете за фигуру? Тогда вот вам рецепт, в котором мы обойдемся без единой капли масла, а в итоге получим нежные, мягкие внутри картофельные дольки в хрустящей корочке, с легенькой остринкой. Замечательный вариант гарнира.

Ингредиенты

Приготовление

Диетические запеченные картофельные дольки ингредиенты Первый этап приготовления блюда нужно будет произвести с вечера. На это уйдет совсем немного времени - 5 минут) Итак, картофель моем, шкурку не чистим (если он у вас молодой). Режем на дольки. Заливаем водой, доводим до кипения и провариваем минуты 3-4 после закипания. Положите в воду веточку розмарина - даст отличный аромат картошке. Картошку откиньте на дуршлаг, обсушите бумажным полотенцем.

Диетические запеченные картофельные дольки ингредиенты Щедро обваливаем в крахмале. Желательно в кукурузном. Кстати, крахмал - очень полезный продукт, питающий нервные окончания. К тому же, намного менее калорийный, нежели мука. Кусочки картофеля складываем в пакет и отправляем в морозилку на ночь. Благодаря заморозке картофель в приготовленном виде будет максимально мягким.

Диетические запеченные картофельные дольки ингредиенты А вот на следующий день можем приступить к запеканию! Чистим перцы, чеснок.

Диетические запеченные картофельные дольки ингредиенты Готовим соус: в блендере смешиваем почищенный перец чили и перец пеперони (можно без него), чеснок и салями! Салями также даст хорошую вкусовую ноту картошечке). Взбиваем миксером холодные белки, добавив в них немного соли, до крепких пиков (это минуты 2).

Диетические запеченные картофельные дольки ингредиенты Достаем из морозилки нашу замороженную картошечку. Разделяем кусочки, если они слиплись (отделяются они легко благодаря крахмалу). Смешиваем колбасно-перцовую массу со взбитыми белками. Мешаем аккуратно, снизу вверх, чтобы белки не осели.

Диетические запеченные картофельные дольки ингредиенты Разогреваем духовку на 200 градусов. Противень застилаем пергаментом. И тут работаем очень быстро: каждый кусочек картошки обмакиваем в нашу воздушную массу. Складываем кусочки на противень. Взбитый белок имеет свойство быстро оседать, поэтому важно успеть быстро все кусочки обмакнуть, чтобы в последствии на них образовалась красивая и хрустящая корочка.

Диетические запеченные картофельные дольки ингредиенты Отправляем в духовку минут на 30. Проверяйте готовность, возможно, придется немного дольше в духовке подержать. Картошка должна быть мягчайшей! Солила я в самом конце уже запеченную картошку. Подавать такие картофельные дольки стоит с соусом (ведь масла в ней нет, поэтому вкус более диетический, без привычной жирности) - в тандеме получим поистине великолепный вкус! Мой соус таков: творог+сметана+чесно к+петрушка+соль, взбитые в блендере.


Приятного аппетита!





Диетические запеченные картофельные дольки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru