Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мармелад из фруктового жмыха

Автор: Катуша

Мармелад из фруктового жмыха

Описание: Эти конфеты можно готовить из любых фруктов и ягод. А для тех, у кого есть соковыжималка, рецепт особенно пригодится. Мне всегда жалко выбрасывать жмых, оставшийся после приготовления сока, ведь в нем остаётся столько витаминов и клетчатки. По возможности я стараюсь его использовать при приготовлении разных блюд. Сегодня хочу вам предложить сделать из жмыха мармелад. Займёт это 10 минут.

Ингредиенты

Приготовление

Мармелад из фруктового жмыха ингредиенты Благодаря соковыжималке Srarlett я приготовила очень вкусный сок из манго и нектаринов. Остался ароматный и полезный жмых 230 гр. Сначала я планировала приготовить из него начинку для торта, но дети попросили конфет (летом я часто готовлю ягодный или фруктовый мармелад), и я поддалась на их уговоры. Делюсь рецептом.

Мармелад из фруктового жмыха ингредиенты Если вы знаете, что будете готовить мармелад, заранее замочите агар-агар – 2 ч. л. в полстакана воды. Ему нужно для набухания минимум 20 минут. Затем измельчите жмых, если в нём есть крупные куски, погружным блендером.

Мармелад из фруктового жмыха ингредиенты Добавьте в набухший агар 2-5 ст. л. сахара. Количество сахара будет зависеть от сладости ваших фруктов: чем они слаще, тем меньше понадобится сахара. Поставьте на огонь и, постоянно помешивая, проварите минуты 2.

Мармелад из фруктового жмыха ингредиенты Теперь снимите с огня и введите фруктовый жмых, перемешайте до однородной консистенции и верните на огонь. Постоянно помешивая, варите 5 минут.

Мармелад из фруктового жмыха ингредиенты Разложите по формочкам.

Мармелад из фруктового жмыха ингредиенты Когда мармелад полностью остынет - он готов. Этот мармелад может храниться только дня 2, так как мы его почти не варили. Если хотите получить мармелад длительного хранения, тогда добавьте в жмых полстакана воды и перед тем, как добавить в агар, проварите минут 30. Обратите внимание, если вы будете делать такой мармелад из жмыха яблок или груш, то перед соковыжиманием нужно удалить сердцевину. Мои дети едят такие конфеты с удовольствием, а я радуюсь, что они получают много клетчатки и витамины. Можно поэкспериментировать и положить для начинки в середину маленькую ягоду или орех.


Приятного аппетита и здоровья.










Мармелад из фруктового жмыха — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru