Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Батон на кефире

Автор: chsf21

Батон на кефире

Описание: Настоящий вкус батона. Очень упругий мякиш в готовом виде (после сдавливания принимает исходную форму). Прост в приготовлении и ОЧЕНЬ вкусен. Рецепт не мой.

Ингредиенты

Приготовление

Батон на кефире ингредиенты Смешайте свежие дрожжи (6 г) с сахаром в чаше

Батон на кефире ингредиенты Добавьте в чашу все ингредиенты кроме муки (масло или маргарин растопите) Перемешайте до полного растворения.

Батон на кефире ингредиенты Добавьте 1/3 муки, перемешайте.

Батон на кефире ингредиенты Добавьте остальную муку. Замесите тесто. Месите 5-7 минут. Сформируйте шар.

Батон на кефире ингредиенты Накройте плёнкой. Оставьте на 1 час.

Батон на кефире ингредиенты Через 1 час.

Батон на кефире ингредиенты Месите 2 минуты. Сформируйте шар. Оставьте на 30 минут.

Батон на кефире ингредиенты Через 30 минут аккуратно выложите на стол и сразу скалкой сформируйте пласт прямоугольной формы.

Батон на кефире ингредиенты Начинайте скручивать в рулет. После одного оборота придавите пальцами тесто вдоль края рулета к пласту.

Батон на кефире ингредиенты Сворачивайте, не затягивая слои, но и без явных зазоров. После каждого оборота защипывайте и заправляйте концы вовнутрь.

Батон на кефире ингредиенты Защипните батончик по шву

Батон на кефире ингредиенты Дополнительно сформируйте батон. Положите на пекарскую бумагу швом вниз. Накройте пищевой плёнкой. Оставьте на 1-1,5 часа.

Батон на кефире ингредиенты Выполните неглубокие надрезы на поверхности батона.

Батон на кефире ингредиенты Смажьте поверхность батона водой. Я смазывала смесью желтка и воды (желток был в холодильнике)

Батон на кефире ингредиенты Духовку вместе с противнем нагрейте до 220 градусов. Переложите батон на горячий противень вместе с пекарской бумагой.

Батон на кефире ингредиенты Выпекать 30 минут. Первые 5-7 минут с паром. Если духовка без пара, поставьте на дно духовки противень с водой, через 5-7 минут вытащите. Я просто открываю дверцу и брызгаю из пульверизатора на стенки духовки, закрываю дверцу (3 раза в течение 5-7 минут). Вытащите батон из духовки, оставьте остывать на решётке.








Батон на кефире — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru