Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Басма с говядиной и свининой в казане

Автор: Tikhonov

Басма с говядиной и свининой в казане

Описание: Вкуснейшее блюдо с говядиной и свининой, наполненное овощами! Очень простое в приготовлении и невероятно питательное! Родом это блюдо из Узбекистана, где оно традиционно готовится с бараниной. Но я немного переделал его под наши реалии, и эксперимент удался! Весь казан был скушан с превеликим удовольствием за один вечер компанией из 8 человек! Обязательно попробуйте бульон, который остается после приготовления! Не пожалеете! Повторюсь, блюдо очень вкусное! И подходит даже для вегетарианцев! Просто не трогайте мясо! ;) Буду признателен за положительные отзывы и особенно за вопросы по блюду!

Ингредиенты

Приготовление

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Итак, приступим друзья! Нагреваем казан, начинаем растапливать сало. В оригинале это блюдо делается с бараниной и курдюком, но многие не любят баранину, и поэтому я решил попробовать сделать его с нашими традиционными продуктами.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Пока топится сало, нарезаем мелкими кубиками мясо. Я решил смешать говядину и свинину, в итоге получилось очень вкусно! Вы можете готовить это блюдо с любым мясом по отдельности.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Сало растоплено, вытаскиваем шкварки. Они нам больше не пригодятся.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Закладываем мясо в казан.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Очень важно всё время помешивать мясо, не дайте ему пригореть! в это же время начинаем добавлять специи, которые указаны в списке ингредиентов. Конечно же, всё на ваш вкус! Солим, перчим...:)

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Приблизительно вот так должно выглядеть ваше мясо после первого этапа приготовления.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Начинаем работать с овощами! Не обращайте внимание на солёные огурчики... Они совсем для других телодвижений! :)

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Вот вам ещё картинка со стола-приготовления! :) Да, не всё так просто! Блюдо простое, но трудоёмкое! Извините за размытость фотографии... ну, там огурчики вверху были, вы всё поняли...:)

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Снимаем блюдо с огня. Пусть мясо отдохнёт немного.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Нарезаем картофель кругляшами. Крупно нарезаем! :) Это вам не соломку крошить...:)

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Точно так же, крупно, нарезаем морковь.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Картофель солим и добавляем специи, перемешиваем в отдельной посуде.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Начинаем укладывать картофель поверх мяса.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Плотно и красиво! :)

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Потом морковь.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Всё по той же схеме нарезаем баклажаны.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Баклажаны солим и добавляем специи, перемешиваем. Всё в отдельной посуде. Напоминаю, сейчас ваш казан стоит рядом, а не на огне.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Режем лук полукольцами.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Вычищаем перец и так же нарезаем кольцами.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Слой из баклажанов.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Слой лука, всего много и плотно. Каждый из уложенных слоёв мы украшаем специями и немного солим. БЛЮДО НЕ МЕШАЕТСЯ!

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Укладываем перец.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Уже выглядит красиво и вкусно! Но будет ещё вкуснее!

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Теперь помидоры. Всё те же полукольца. Крупно и основательно. Следующая картинка будет эстетически великолепна!

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Всё правильно! Выкладываем слой помидоров! Потекли слюни, други? ;)

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Солим и посыпаем слой помидоров специями. Вот здесь не перестарайтесь. Слои подходят к концу, аккуратнее.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Такссссс... Капуста! Важнейший ингредиент басмы! С молодого кочана снимаем верхние листья. Они нам понадобятся в самом конце. Не выкидывайте.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Остальную капусту режем мелко...

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Как на щи режем.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Крупно нарезаем петрушку. Зелени можно больше и разной, но я не стал рисковать. Блюдо и так переполнено ингредиентами. Экспериментируйте! :) Меня просили добавить кинзу, еле отбился...:)

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Нарезаем чеснок, давить не нужно. У нас же правило слоёв, помните?

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Выкладываем пласт капусты. Слой немного солим и приправляем специями.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Сверху набрасываем мелко нарезанный чеснок.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Потом слой свежей петрушки.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Помните листья капусты, которые мы сняли с кочана несколько шагов назад? Вот этими листьями мы полностью накрываем блюдо. Сплошным слоем.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Итоговый вид казана. Уже можно ставить на огонь. В этот момент, можно помыть руки и надавить на все слои, чтобы ускорить процесс.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Сверху кладём металлическую тарелку.

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Кладём сверху тарелки груз! У нас, например, был прекрасный камень. :) Не нужно добавлять воды или масла. Все уложенные слоями овощи дадут потрясающий бульон, в котором наше блюдо на среднем огне через минут 30-40 будет готово!

Басма с говядиной и свининой в казане ингредиенты Приношу прощения за то, что не выложил фотографию готового блюда на тарелке. Но вы должны понимать, что из казана вы можете соорудить себе собственную тарелку с мясом или нет, с луком или без него. Да всё, что угодно можно делать! Приятного аппетита, друзья! Ваш Тихонов.




Басма с говядиной и свининой в казане — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru