Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливовое варенье с мятой и корицей

Автор: konservatorka

Сливовое варенье с мятой и корицей

Описание: Что за урожай в этом году слив?!! Просто изобилие! Предлагаю варенье, наверное, самое любимое для многих! Только с пряной ноткой, свежесть мяты и аромат корицы.

Ингредиенты

Приготовление

Сливовое варенье с мятой и корицей ингредиенты Слива сладкая, даже слишком сладкая, так что я сахара дала только пол кило на килограмм слив. А вам я советую равняться на сливу, из которой будете варить варенье.

Сливовое варенье с мятой и корицей ингредиенты Сливы вымыть, дать стечь воде и разделить на дольки, положить в таз, желательно алюминиевый или из нержавейки.

Сливовое варенье с мятой и корицей ингредиенты Каждый шар посыпать сахаром.

Сливовое варенье с мятой и корицей ингредиенты Вот мои сливы, которые я уже резала на дольки поменьше. Слив у меня было 5кг, соответственно я взяла 2,5кг сахара

Сливовое варенье с мятой и корицей ингредиенты Сверху высыпать остальной отмеренный для слив сахар. Оставить на ночь, если сделали утром, то хотя бы часа на 3-4, чтоб слива пустила сок. Если сахар сверху не растаял, это не страшно, наклоните вашу посуду, и посмотрите, есть ли уже сок. Ставим на средний, или даже ниже среднего огонь, при этом, не мешая, и доводим до кипения, минут пять кипятим и отставляем. Отставляем наше варенье, до полного остывания. И повторяем ту же процедуру - до закипания. И так 2-4 раза, в зависимости от сочности ваших слив.

Сливовое варенье с мятой и корицей ингредиенты Спросите, зачем столько мучений? Во-первых, никаких мучений, главное не забыть, что у вас на плите варится варенье. А во-вторых, и главное, чтоб варенье имело приятный не сожженный цвет и вкус. За последним разом веточку мяты и палочку корицы связываем (если Вам не нравятся пряности, этот момент упустить)

Сливовое варенье с мятой и корицей ингредиенты И аккуратно лопаткой подталкивает под варенье, и ставим на огонь. После закипания варить 15 минут, вытянуть пряности, и разложить по стерилизованным банкам. Банки я стерилизую в микроволновке. У меня входит 5 пол литровых, и на пять минут. Сразу не вынимаю, а просто открываю печь, чтоб банки немного остыли, иначе можно получить ожег.


Приятного Вам консервирования! Хорошего настроения! Все делайте с удовольствием!







Сливовое варенье с мятой и корицей — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru