Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рыба запеченная "Натуральная"

Автор: Ange77

Рыба запеченная Натуральная

Описание: Еще один камерунский рецепт. Такую рыбку вы можете здесь встретить вечером практически на каждом углу. Часто уставшие после работы мужчины перед тем, как вернуться домой к стряпне жены)), пропускают рюмочку в кругу друзей в сопровождении этого блюда. Традиционно рыба готовится на мангале, но я запекаю в духовке (можно просто обжарить на сковороде!). Очень сочно, ароматно и красиво! А главное, натурально! Только рыба и зелень, Вы можете убедиться, что и без сыра и майонеза ваша рыбка удастся на славу!

Ингредиенты

Приготовление

Рыба запеченная Натуральная ингредиенты Рыбу для запекания в духовке лучше брать покрупнее и практически любую: скумбрию, треску, карпа и т. д. У меня сегодня покрупнее не было, вот только такая - 2 сибаса и несколько розовых карпов. Подготовить рыбу: очистить от чешуи (если есть) и внутренностей, удалить жабры (и глаза, например, мои дети рыбу с глазами не любят, говорят, что она на них смотрит))). Хорошо промыть. Сделать несколько поперечных надрезов. Рыбу слегка посыпать солью (совсем немного, так как в маринаде уже есть соль). Если вы берете карпа, то он требует более тщательной обработки, то есть промыть несколько раз и мариновать подольше (можно также натереть чесноком внутри).

Рыба запеченная Натуральная ингредиенты Вот овощи, которые нам понадобятся. Лимона не было, использовала 6% винный уксус.

Рыба запеченная Натуральная ингредиенты Для маринада: зелень и чеснок мелко порубить (у меня смесь уже готовая, измельченная в блендере, я только беру 2 ст. л.), смешать с 2 ст. л. растительного масла и 2 ст. л. уксуса, добавить соль и смесь перцев. Количество маринада рассчитано на 5 моих рыбок.

Рыба запеченная Натуральная ингредиенты Тщательно смазать маринадом тушки рыбы как внутри, так и снаружи. Оставить на 30 мин. или на час. Разогреть духовку, противень смазать растительным маслом, выложить рыбу и отправить в духовку. Можно просто обжарить такую рыбу на сковороде в разогретом растительном масле, буквально по 5 мин. с каждой стороны. Тоже вкусно.

Рыба запеченная Натуральная ингредиенты Я запекаю рыбу в режиме "гриль", так что, ориентируйтесь на вашу духовку. Ставлю противень на верх, поближе к грилю. Через 7-10 мин. достаем противень и быстро смазываем рыбу маринадом. Отправляем в духовку. Эта процедура убережет рыбу от подсыхания и позволит ей впитать все ароматы. Когда рыба подрумянится с одной стороны, перевернуть.

Рыба запеченная Натуральная ингредиенты Через 5 мин. снова смазать маринадом. И через 10 мин. моя рыба готова. Сочная, нежная и ароматная!

Рыба запеченная Натуральная ингредиенты Подавать ее мы будем вот с таким соусом: свежие помидоры пропустить в блендере с луком, чесноком и кусочком имбиря (я добавляю болгарский перец, но это не обязательно), добавить 1 ст. л. измельченной зелени, соль и пару капель жгучего перца. Соус готов, если хотите, то можно его прокипятить пару минут. Соус подают отдельно, желающие могут полить им рыбу или просто обмакивать в него кусочки рыбы.

Рыба запеченная Натуральная ингредиенты Почему у меня перец в каплях?)) Просто здесь вот такой перчик, ну, очень жгучий. Обычно его готовят с помидорами и луком, примерно как нашу аджику, только так он довольно быстро портится. А у меня перец в семье ест только муж, так что я просто режу 5-6 перчиков и обжариваю на растительном масле (предварительно выгнав детей из дома, открыв все двери и окна, нацепив на нос марлевую повязку и стараясь не дышать))) В итоге у меня получается, так сказать, масло "чили", которое совершенно не портится и вне холодильника. Конечно, вы добавляйте ваш перчик по вкусу.

Рыба запеченная Натуральная ингредиенты Подавать рыбу горячей или холодной, как самостоятельное блюдо или с гарниром. Я подавала с картофелем и простым салатом из огурца и помидор.




Рыба запеченная "Натуральная" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru