Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закваска для ржаного хлеба

Автор: leliksan

Закваска для ржаного хлеба

Описание: Предлагаю простейший рецепт закваски, на которой пекли и пекут хлеб немецкие и австрийские бабушки. Нашла рецепт специально, чтобы испечь бородинский хлеб по рецепту Светланы (s-v-e-t-l-i-k ) http://www.povarenok .ru/recipes/show/862 79/, что благополучно получилось на этой закваске без добавления дрожжей :).

Ингредиенты

Приготовление

Закваска для ржаного хлеба ингредиенты Первый день. 25 г муки и 25 мл теплой воды (25-30*С, не выше 40*С) смешать в баночке.

Закваска для ржаного хлеба ингредиенты Получится довольно густая кашица. Накрыть пленкой с дырочками или положить сверху крышку (не закрывать плотно). Оставить на столе на 24 часа.

Закваска для ржаного хлеба ингредиенты Второй день. Смесь в баночке может подрасти, но не сильно, больших видимых изменений не наблюдается. Добавить 50 г муки и 50 мл теплой воды. Оставить на столе на 24 часа.

Закваска для ржаного хлеба ингредиенты Третий день. Закваска начинает меняться и пузыриться.

Закваска для ржаного хлеба ингредиенты Добавляем 100 г муки и 100 мл воды. Оставляем на столе еще на 24 часа.

Закваска для ржаного хлеба ингредиенты Четвертый день. Мы видим уже готовую закваску, которую можно убрать в холодильник (прикрыть крышкой не плотно или пленкой с дырочками). Кормить закваску каждые три дня: 20 г муки + 20 мл воды.

Закваска для ржаного хлеба ингредиенты Тот самый бородинский по довоенному ГОСТу.

Закваска для ржаного хлеба ингредиенты Для полной информации добавляю фото "из холодильника". Свежая закваска немного осела, но пузырьки никуда не делись, после подкормки она будет каждый раз немного подрастать и становиться сильнее.


Так за трое суток получается закваска для ржаного хлеба. Здоровая закваска должна иметь пузырьки и хорошо пахнуть. Если на поверхности появилась водичка или резкий запах, или плесень (к счастью, пока с такими проблемами не сталкивалась ), то все выбрасываем и делаем новую закваску.

P.S. Когда баночка со свежей закваской попадает в холодильник, естественно, на крышке/пленке в первый день скапливается небольшой конденсат, который нужно удалить (поменять пленку ). И еще, периодически (по мере "налипания" закваски на стенки банки) перед подкормкой перекладываю закваску в чистую банку.

Еще один момент . При хранении поверхность закваски слегка уплотняется (не корочка, просто поверхность становится ровной), перед " кормлением" я снимаю верхний слой (примерно чайная ложка) - решила, что это неплохо в качестве профилактики .

Закваска для ржаного хлеба — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru